Cayón, J.R. Castán, C.MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE LOS VISIGODOS HASTA EL QUINTO CENTENARIO DEL DESCUBRIMIENTO DE AMÉRICA Y LAS MEDALLAS DE PROCLAMACIÓN. Madrid, 1991. 1068 páginas con ilustraciones. Encuadernación en tapa dura. SC. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Cohen, Henry. DESCRIPTION HISTORIQUE DES MONNAIES FRAPPÉES SOUS L´ EMPIRE ROMAINE. Graz, 1955. Reedición. 4.250 páginas en total (8 tomos). Encuadernado en cartoné con cubiertas en lona verde. En francés con grabados de las monedas. EBC a EBC+. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Crusafont i Sabater, M.LA MONEDA CATALANA LOCAL (S. XIII-XVIII). Barcelona, 1990. Primera edición. 483 páginas. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. EBC+. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Barcelona 1997. Botet i Sisó, J. OBRA NUMISMÀTICA ESPARSA I INÈDITA. 444 páginas, con fotos en blanco y negro e improntas. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. EBC+. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Delgado, Antonio. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Círculo Numismático, 1975. 3 tomos en 2 volúmenes. 391 y 484 páginas, respectivamente, y más de 195 láminas. SC-. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Delgado, Antonio. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Sevilla: Impresion de Anonio izquierdo y García, 1871-1876. 4º. I: CLXXXVII + 160 P. 2 h., numerosas láminas intercaladas en texto, más XVIII al final; II: 394 páginas; láminas XIX a LXXXV; III: 483 p., 2h., láminas LXXXVI a CXCV. Tres volúmenes encuadernados en medio pergamino, puntas, nervios, doble tejuelo, corte superior dorado. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Del Hierro, Jose. TRATADO ELEMENTAL DE NUMISMÁTICA IMPERIAL ROMANA. Madrid 1919. 359 páginas con fotos en blanco y negro. Encuadernado en cartoné. MBC+. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Cobo Huichi, Ramón. OBLIGACIONES, VALES Y DOCUMENTOS PUESTOS EN CIRCULACIÓN COMO PAPEL MONEDA EN ESPAÑA. 2018. 103 páginas con fotografías en color. Catálogo de vales y billetes emitidos por bancos privados en el siglo XIX y XX, y que circularon como papel moneda. Encuadernado en rústica. SC-. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Reedición 1975. Delgado, A. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Tomo I, II, III y láminas. EBC. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Gil Farres, Octavio. HISTORIA UNIVERSAL DE LA MONEDA. Madrid. 1974. 288 páginas con fotografías e ilustraciones. EBC-. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Heiss, Aloiss. DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS HISPANO-CRISTIANAS DESDE LA INVASIÓN DE LOS ÁRABES. Reproducción facsímil de la edición impresa en Madrid 1865-1869. Cayón editor 1975. 3 volúmenes en folio. 433, 502 y 298 páginas con 25 láminas de retratos y 209 láminas de monedas dibujadas por el autor. EBC+. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Lane-Poole S.BMC INDIA (MOGHULS)/ THE COINS OF THE MOGHUL EMPERORS OF HINDUSTAN IN THE BRITISH MUSEUM. EBC-. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Appresso Guglioelmo Rovillio. 1533. PRONTUARIO DE LE MEDAGLIE DE PIU ILLUSTRI, & FAMOSI HUOMINI & DONNE, DAL PRINCIPIO DEL MONDE. 4º mayor. Dos tomos en un vol. I: 2h + 172 folios + 2 h. Portada en orla floral xilográfica, con pequeña restauración marginal. Ilustraciones con reproducciones de medallas en el texto. II: SECONDA PARTE DEL PRONTUARIO...id, 1581. 315 páginas + 4 h. Algún cerco de humedad. Dos tomos encuadernados. En un volumen en pasta española, tejuela, lomera cuajada. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
Saez, Liciniano. DEMOSTRACIÓN HISTORICA DEL VERDADERO VALOR DE TODAS LAS MONEDAS QUE CORRIAN EN CASTILLA DURANTE EL REYNADO DEL SEÑOR DON ENRIQUE IV, Y DE SU CORRESPONDENCIA CON LAS DEL SEÑOR D. CARLOS IV. Madrid: en la Imprenta de Sancha, 1805. 4º. XX + 580 páginas + 1 h. y 3 láminas de grabados. Impreso sobre recio papel de hilo, amplios márgenes. Encuadernación firmada por DOMENECH en media piel, nervios. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
VV.AA. LOTE 2 LIBROS. Incluye 2000 Standard Catalog Of World Coins. 27th Edition, 1998 Standard Catalog of World Paper Money Modern Issues 1961-1998. MBC+. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
VV.AA.LOTE 4 LIBROS. Incluye Medallas de la Proclamación de S.M. la Reina Doña Isabel II de Juan Barthe; A Moeda en Galicia de R.L. Pita; Catálogo Monográfico de los denarios de la República Romana de Calicó; Corpus Nummorum Visigothorum de Vico, Corés. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.
L. Villaronga (2), X. Calicó (2) y Gil Farrés. Lote 5 libros NUMISMATICA ANTIGUA. Incluye: Numismática antigua de Hispania, Les monedes ibèriques de Tarraco, Los Denarios Romanos anteriores a J.C. (dos ediciones diferentes) y La moneda hispánica en la edad antigua. A EXAMINAR. EBC- a SC. NUMISMATIC BOOKS Numismatic Books.