Lote 47 monedas. DIFERENTES CECAS. AE. Todas de cobre, la gran mayoría ases. A EXAMINAR. BC a MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins Lots.
Aes Formatum. SiglosVI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 140,42 grs. AE. Ø 98x25 mm. Elemento semicicular, por la parte inferior dentada. Pátina verdosa. MBC. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.
Cuadrante. 206-195 a.C. Anv.: Cabeza de Hercules a derecha, tres circulos detrás. Rev.: Proa derecha, perro arriba, tres circulos delante, ROMA abajo. 11,02 grs. AE. Craw-122/6; Sear-1067. MBC. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.
Lote 3 monedas Quinario y Denario (2). ANONIMAS. AR. Los Denarios: uno tipo cabeza de Roma a derecha, detras X / Dioscuros a galope a derecha, debajo ROMA (Cal-1) y Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha / Júpiter en cuadriga a derecha (Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85). El Quinario tipo cabeza de Roma a derecha, detras V / Dioscuros a galope a derecha, debajo ROMA (S-42). A EXAMINAR. MBC- a MBC. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.
As. 189 a.C.CAECILIA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, arriba I. Rev.: Proa de nave, delante I, encima A.CAE. En exergo: ROMA. 39,66 grs. AE. S.D.-735. MBC. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.
As. 179-170 a.C.MATIENA. Matienus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima; MAT, delante I, debajo: ROMA. 20,55 grs. AE. Se-685. BC+. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.
Lote 13 monedas As. CAECILIA, CORNELIA (2), MATIENA, MARCIA, NAEVIA (2), OPIMIA, POMEPEIA, RUBRIA, SAUFEIA, SEMPRONIA, TITINIA. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.
Lote 14 monedas Quinario. CALPURNIA, CORNELIA, FUNDANIA, TITIA, PORCIA, RUBRIA. FULVIA, OCTAVIO y MARCO ANTONIO. AR. Mayoría República. A EXAMINAR. BC a MBC-. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.
Lote 3 monedas Denario. CLAUDIA, LUCILLA, POSTUMIA. AR. A EXAMINAR. FFC-569, 821, 1075. MBC a MBC+. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.
Lote 4 monedas Denario. MINUCIA, FLAMINIA, FONTEIA, FURIA. AR. A EXAMINAR. FFC-708, 714, 735, 928. MBC- a MBC. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.
Lote 4 monedas Denario. MINUCIA, SERVILIA, SCRIBONIA, POMPONIA. AR. A EXAMINAR. FFC-928, 1030, 1102, 1118. MBC- a MBC. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.
Lote 4 monedas Denario. CALPURNIA, CORNELIA, FARSULEIA, SERVILIA. AR. A EXAMINAR. FFC-245, 612, 707, 1118. MBC- a MBC+. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.
Lote 5 monedas Quinario y Denario (4). ANTESTIA, CORNELIA, FONTEIA, PINARIA y RUTILIA. AR. El Quinario de Cornelia. A EXAMINAR. BC+ a MBC. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.
Lote 6 monedas Denario. APPULEIA, CALIDIA, JULIA, MEMMIA, y PAPIRIA (2). AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.