Lote 3 monedas Cuadrante.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro redondeado, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con punto en el centro del frontón, puerta en el centro y verjas a los lados. Una S.M.S. en exergo. AE. dos Pátina verde. AB-1739; G.G-69, 70; Vill-16 var. MBC- a MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Sextante.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo fileteado de puntos, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de diciséis rayos. 2,20 grs. Variante de G.G.-83 por cabeza de mayor tamaño y leyenda más pequeña. Pátina verde. AB-1744 var.; G.G.-85. MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As. 120-20 a:C.MEDUAINUM (Zona norte del EBRO). MUY RARO. Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines hacia abajo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica MEDuIANUM. 8,23 grs. AE. AB-1749. BC+/MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As. 14-36 d.C.ÉPOCA DE TIBERIO. SEGOBRIGA (SAELICES, Cuenca). Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVS. IMP. VIII. Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda. Rev.: SEGOBRIGA dentro de láurea. 10,01 grs. AE. AB-2188. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.