1 Cuarto. 1829. MANILA. 2,96 grs. AE. Pátina irregular. AC-94. BC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3603
Lote 120 monedas. ISABEL II a JUAN CARLOS I. AE, Cuni y AR. En clasificador. Destaca 1 Peseta 1933 (*3-4) y 4 de 100 Pesetas 1966. BC a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3859
500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. (Roturas). Ed-439. BC+. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4115
Lote 2 billetes 25 Cèntims y 1 Pesseta. 10 Maig y 1 Desembre 1937. VIL.LA DE SALUT L´ ALIANÇA, BARCELONA y AUTOS POUS (COL.LECTIVITZATS), MANLLEU. A EXAMINAR. RGH-6897, 8491. MBC+ a EBC-. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4371
Lote 33 medallas Deportivas. 1943 a 1977. AE, Br, Latón, metal plateado. Lote de medalla deportista de mediados de siglo XX. A EXAMINAR. EBC a SC. SPANISH MEDALS Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1163
Follis. 310-311 d.C. MAXIMINO II DAZA. ALEJANDRÍA. Rev.: GENIO IMPERATORIS. En exergo: ANT. Genio en pie a derecha, sobre la cabeza modio, portando pátera y cornucopia. En campo HTB. AE. C-63. EBC-. Roman Coins Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3092
As. 120-20 a.C. ORE (Zona de CATALUNYA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás toro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica´ORE. 13,8 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-1897. MBC-. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3348
Lote 7 monedas 1/2 Real. 1808 a 1831. MADRID (2), MEXICO (2), SEVILLA (3). A EXAMINAR. AC-370 (2), 389, 408, 465 (3). BC a MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3604
Lote cientos de monedas.1870 a 1997.GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. Lote compuesto en su gran mayoría por moneda de Estado Español. Incluye algunas monedas de 50 Céntimos 1949 (*51) flechas hacia abajo, 10 Céntimos 1941 PLVS en MBC, 25 Pesetas (*BA) en MBC, 50 Francos 1976... Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3860
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. (Manchitas y roturas). Ed-439. MBC-. SPANISH BANK NOTES Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4116
50 Cèntims. Octubre 1937. C.M. de MARÇÀ. (Manchitas del tiempo en margenes). AT-1431. EBC+. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4372
Lote 34 medallas deportivas. Siglo XX. AR y metal plateado. Ø 34 a 35 mm. La gran mayoria deportivas de mediado siglo XX, varias de patinaje o tiro. También otros deporte. Incluye alguna no deportiva. La mayoría con anilla. A EXAMINAR. EBC- a SC. WORLD MEDALS Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1164
Follis. Acuñada el 312-313 d.C.CONSTANTINO I. TREVERI. Rev.: MARTI CONSERVATORI. En exergo: PTR. 6,47 grs. AE. Pátina verde oscura. EBC-. Roman Coins Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1300
8 Reales. 1662. SEGOVIA. B. MUY ESCASA. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / B - Escudo - 8. 26,13 grs. Todos los dígitos del año visibles por la parte inferior, situados a las 3h en el reverso. AC-1585; Cal-559. MBC-. Spanish Monarchy Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3093
Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. 3,47 grs. AR. AB-1911. EBC-. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3349
4 Reales. 1812. CÁDIZ. C.I. 12,87 grs. AC-1024. BC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3605
Lote Centenares de monedas. REYES CATÓLICOS a JUAN CARLOS I. AR, Br, Latón, Ni. Acumulación con intención coleccionística de moneda española. La mayoría monedas de diferentes valores del Estado Español (muchas repetidas). También incluye cobre medieval o del centenario, alguna emision local guerra Civil, II República, Juan Carlos I y medallas en plata. LOTE PESADO, GASTOS DE ENVÍO SUPERIORES A LO HABITUAL. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3861
500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Entierro del Conde Orgaz. (Levísimas manchitas). Ed-444. MBC. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4117
Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 24 Juny 1937. C.M. de MIRAVET. AT-1500, 1501, 1502. BC a MBC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4373
Lote 38 medallas. 2ª mitad siglo XX. AE, Br y Metal plateado. Ø 15 a 80 mm. Incluye 6 medallas Antoni Gaudí en estuche (algo deteriorado), Bimilenario CaesarAugusta, Muerte de Franco, etc.. A EXAMINAR. SC. SPANISH MEDALS Spanish Medals.