Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. (1937 ca.). Cartulina delgada. Marco verde, galeras marrón y fondo azul. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Dos esquinas ligeramente tocadas). SC. Spanish Banknotes Estado Español.
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. 1939. Cartulina delgada. 135x121 mm. (Rotura en margen inferior y arrugas). Ed-NE 47p; Filabo-NE-26 var. Colores. (SC-). Spanish Banknotes Estado Español.
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. 1939. Cartulina delgada. 135x121 mm. Incluye cartulina oficial C & C BANCONOTE - MILANO (ITALIA) / SPECIMEN. Dobleces en dos margenes, cortado irregular). Ed-NE 47p; Filabo-NE-26 var. Colores. EBC. Spanish Banknotes Estado Español.
Plancha de papel de billete de 100 Pesetas. (1937 ca.). Ø 455 x 389 mm. Plancha de papel para el billete NO EMITIDO de 100 Pesetas de 18 de julio de 1937 ´General Castaños´. Contiene doce marcas de agua con el busto del general a derecha, doce taladros ´ANNULLATO´ y un sello tampón. (Restos de tinta en parte de un margen. Roturas ). MBC+. Spanish Banknotes Estado Español.
Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco azul, fondo negro y retrato marrón oscuro. (Leve arruguita, margenes con cortes imperfectos. Levísimas manchitas en reverso). Ed-439Pa y LB-249pa. SC. Spanish Banknotes Estado Español.
Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco negro/verde oscuro, fondo marrón oscuro y retrato azul. (Levísmas manchitas de impresión). Ed-439Pa y LB-249pa. SC. Spanish Banknotes Estado Español.
Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco marrón oscuro, fondo violeta y retrato negro/marrón oscuro. (Esquina redondeada y algo arrugada, levísimas manchitas del tiempo en reverso). Ed-439Pa y LB-249pa. SC. Spanish Banknotes Estado Español.
Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco verde oscuro, fondo negro castaño. (Levísimas manchitas de impresión, leve arruguita en margen derecho). Ed-439Pb y LB-249pb. SC. Spanish Banknotes Estado Español.
Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco granate, fondo verde oscuro y valores y orlas azules. (Arrugas, levísimas manchitas). Ed-439Pb y LB-249pb. SC-. Spanish Banknotes Estado Español.
Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco violeta muy oscuro/negro, fondo verde oscuro. (Levísimas manchitas de impresión, margen derecho mal cortado). Ed-439Pb y LB-249pb. SC. Spanish Banknotes Estado Español.
Prueba de anverso y reverso de un billete NO EMITIDO de 1.000 Pesetas. 18 Julio 1937. Cartulina delgada. Álvaro de Bazán. Batalla de Pavía. NO EMITIDO. Firmas del Gobernador, Interventor y Cajero. Marco azul, fondo multicolor en anverso y verde en reverso. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Ínfimas manchitas de impresión en anverso y esquinas ligerísimamente tocadas). El anverso: Ed-NE 45p. SC. Spanish Banknotes Estado Español.
Prueba de anverso y reverso de un billete NO EMITIDO de 1.000 Pesetas. 18 Julio 1937. Cartulina delgada. Álvaro de Bazán. Batalla de Pavía. NO EMITIDO. Firmas del Gobernador, Interventor y Cajero. Marco azul, fondo multicolor en anverso y marrón en reverso. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Leves manchitas de tiempo en anverso, margen inferior y esquinas algo tocadas en anverso). El anverso: Ed-NE 45p. SC- y SC. Spanish Banknotes Estado Español.
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 1.000 Pesetas. 18 Julio 1938. Cartulina delgada. Batalla de Pavía. NO EMITIDO. Marco negro, fondo gris verdoso y valor en azul/violeta en reverso. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Ínfimas manchitas, levísima doblez en esquinita. En reverso, margen izquierdo erosionado por haber estado enganchado en hoja). (SC-). Spanish Banknotes Estado Español.
Specimen de muestra. C & C BANCONOTE. 173x111 mm. Muestra de billete de reverso realizado por la empresa COEN & CARTEVALORI especificamente para el Gobierno de Burgos con valor 20. Escudo franquista rodeado por orlas, valor 20 y diferentes marcas de seguridad, encima las letras C & C BANCONOTE y debajo SPECIMEN. Seguramente creado como muestra de calidad y seguridad de la producción de billetes de la empresa, para ser mostrada al gobierno franquista. Adherido a cartulina oficial de C & C BANCONOTE - MILANO (ITALIA) / SPECIMEN. Incluye carta mecanografiada original del 9 de diciembre de 1971 del envío al Banco de España de este Specimen y otras pruebas subastadas aquí de los billetes encontrados en el archivo de la empresa. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori. SC. Spanish Banknotes Estado Español.
SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA
1 Pesseta.19 Desembre 1936.CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. (Leve pliegue vertical planchado). EXCELENTE PRESENCIA. Ed.AND-2. (EBC). General Council of Andorra .
2 Pessetes.19 Desembre 1936.CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. MUY RARO EN ESTA CALIDAD. Emisión marrón. Precintado y garantizado por PMG 55 ABOUT UNCIRCULATED (nº 1910132-001). Ed-AND5. EBC. General Council of Andorra .
5 Pessetes.19 Desembre 1936.CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. Tampón violeta en anverso y reverso (RARO ASÍ). Precintado y garantizado por PMG 50 ABOUT UNCIRCULATED (nº1908484-001). (Inapreciable restauración en el pliegue). Excelente aspecto. Ed-6. (EBC+). General Council of Andorra .
5 Pessetes.19 Desembre 1936.CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión marrón. Precintado y garantizado por PMG 30 VERY FINE (repaired) (nº 1908484-004). (Restauración en los pliegues). Muy buen aspecto. Ed-7. (MBC+). General Council of Andorra .