Lote 6 medallas. 1975 a 1996. SUBIRACHS. AE y Br. Incluye: La Seda de Barcelona, Homenatge a Kavafis, II Congres Int. Llengua Catalana (en estuche original), Xavier Benguerel, 25 aniv. Jano y Asociación de Cirugia de Barcelona (con anilla). A EXAMINAR. SC. SPANISH MEDALS Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1668
Medalla Restitución. 1814. MÉXICO. CABILDO. Anv.: FERDINANDO / OPTIMO REGI / SOLIO RESTITUTO / CAPITULUM / ECCLES • MEXIC • / 1814 •. Rev.: (SUBACTA PERFIDIA • FELICITER IMPERAT •) Fernando VII entronizado a izquierda, a sus pies furia estrangulando serpiente. Br. Ø 51 mm. Grabador: J. Guerrero. (Golpes). V-310; VQ-14206 var. BC. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3073
Semis.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano a derecha, detrás leyenda y tenazas. Rev.: Estrella de ocho rayos. 7,60 grs. Tamaño retrato grande. Pátina verde oscura. AB-1733 var.; G.G.-61 sim. MBC/MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3329
Lote 5 monedas 4 Reales. 1173 a 1788. MADRID (2), MÉXICO (2), SEVILLA. A EXAMINAR. AC-857, 862, 886, 896, 990. RC a BC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3585
Lote 3 monedas 8 reales. FELIPE III a FELIPE V. MÉXICO. 27,30. 26,81 y 26,98 grs. Todas de ceca México y tipo macuquino. Ensayadores no visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3841
Lote 100 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Serie Z. Todos correlativos. Con faja-precinto original F.N.M.T (con roturas). (Manchitas). Ed-465b. EBC+ a SC. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4097
5 Cèntims.Aj. de LA GRANADA DEL PENEDÉS. RARO. Cartón. AT-1161. MBC+. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4353
Lote 6 medallas. 1878 y siglo XX. AE, Br, Latón, metal plateado. Ø 61 a 87 mm. Destaca: Recuerdo de la primera fiesta escolar 1908 JUNTA PROV, DE INSTRUCCIÓN PUBLICA DE BARCELONA (en estuche original) o Exposición Universal de París 1878. A EXAMINAR. EBC a SC. SPANISH MEDALS Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1281
8 Reales. 1639. MADRID. V.I. Anv.: (MD vertical) / V / I - Escudo - VIII vertical. 27,44 grs. Oxidaciones. Pátina negra. Rara. AC-1260; Cal-275. MBC-. Spanish Monarchy Philip IV.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3330
Lote 2 monedas 8 Reales. 1780. LIMA-M.I. y MEXICO-F.F. La de Lima múltiples resellos chinos. A EXAMINAR. AC-1047, 1120. BC+ a MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3586
Lote 6 monedas. MEDIEVAL CASTELLANO a FELIPE V. AE. Incluye un Seiseno de Sancho IV Toledo, dos monedas Blanca de Reyes Católicos Burgos y Juan II Toledo, 4 Maravedís Felipe IV 1663 Cuenca, 8 Maravedís 1661 Madrid y Maravedí Felipe V Pamplona. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3842
5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Sin Serie. ED-424. EBC-. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4098
1 Peseta.C.M. GRANJA DE ESCARPE. MUY RARO y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cartón dentado por dos lados. AT-1169. EBC+. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4354
Lote 6 medallas Catalunya y Nostra Barcelona. Peso conjunto 147,15 grs. AR. Ø 40 mm. Dos sets de 3 medallas cada una. La de Catalunya: Verge Montserrat, Sant Jordi y Timbaler del bruc. La de Barcelona: Sagrada Família, Dama del Paraigües y La Merced. En dos estuches originales. A EXAMINAR. PROOF. SPANISH MEDALS Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1417
1/2 Real. 1781. MÉXICO. F.F. 1,6 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). AC-207. EBC. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3331
Lote 4 monedas 1/2 Escudo. 1788. SEVILLA. C. AC-1318. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3843
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie B. Pareja correlativa. (Sin pliegue central, pequeñas dobleces en esquinas). Ed-435a. EBC+. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4099
25 Céntimos.C.M. GRANJA DE ESCARPE. MUY RARO y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cartón dentado por cuatro lados. AT-1170. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4355
Lote 8 medallas. 1978 a 1993. SUBIRACHS. Br. Ø 39 a 80 mm. Todas diferentes. A EXAMINAR. SC. SPANISH MEDALS Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3076
Lote 5 monedas Semis.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano a derecha, detrás leyenda neopúnica y tenazas, excepto una que está debajo (GG-60). Rev.: Estrella de ocho puntas. AE. Pátina verde. AB-1733, 1733 var.; G.G.-38, 45, 48, 60, 61 sim (Retrato más grande). MBC- a MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3844
5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie M. Rara. Ed-435b. MBC. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Spanish Banknotes.