Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3435 Numistats ref: 583346

WorldWide Category
25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. EBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3436 Numistats ref: 583347

WorldWide Category
25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Rayitas). MBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3437 Numistats ref: 583348

WorldWide Category
25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Pátina. (Golpecito en primera estrella y leves rayitas)). EBC-.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Alfonso XII.
ebc- Grade
350 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3443 Numistats ref: 583353

WorldWide Category
Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1905 (*05). S.M.-V. A EXAMINAR. MBC a EBC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3444 Numistats ref: 583354

WorldWide Category
Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1911 (*11). P.C.-V. Bastantes brillo y color original. A EXAMINAR. EBC- a SC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3445 Numistats ref: 583355

WorldWide Category
Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1912 (*12). P.C.-V. Algunas color original. A EXAMINAR. EBC- a SC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3446 Numistats ref: 583356

WorldWide Category
Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1894 y 1910 (*9-4) P.G.-V. y (*1-0) P.C.-V. SC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
50 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3448 Numistats ref: 583358

WorldWide Category
1 Peseta. 1894 (*18-94). P.G.-V. ESCASA. (Limpiada). MBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3449 Numistats ref: 583359

WorldWide Category
2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Golpecitos). MBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
MBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3450 Numistats ref: 583360

WorldWide Category
Lote 6 monedas 2 pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. A EXAMINAR. EBC+ a SC-.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
EBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3451 Numistats ref: 583361

WorldWide Category
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo original. Levísimas rayitas. EBC-.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3452 Numistats ref: 583362

WorldWide Category
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. MBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3453 Numistats ref: 583363

WorldWide Category
5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Pequeños golpecitos). EBC-.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3454 Numistats ref: 583364

WorldWide Category
Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1898 (*18-98) y 1899 (*18-99). S.G.-V. Pleno brillo original, una pátina. (Rayitas). EBC y EBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
EBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
88 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3455 Numistats ref: 583365

WorldWide Category
Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1898. Varias brillo original. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3456 Numistats ref: 583366

WorldWide Category
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Levísimas rayitas y levísima manchita en anverso). Brillo original. SC-.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
50 EUR Starting
- Estimate
48 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3457 Numistats ref: 583367

WorldWide Category
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Bonita pátina irisada en anverso. (Leves golpecitos). EBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
EBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3458 Numistats ref: 583368

WorldWide Category
Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Leves rayitas). Restos de brillo. EBC+ a SC-.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
EBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3459 Numistats ref: 583369

WorldWide Category
Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1896, 1897, 1898 y 1899 (*18-96) P.G.-V. y (*18-97, 98 y 99) S.G.-V. Varias brillo original. A EXAMINAR. EBC- a SC.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
ebc- Grade
115 EUR Starting
- Estimate
376 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3461 Numistats ref: 583371

WorldWide Category
Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1899. Alguna brillo original otras limpiadas. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized