Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1684 Numistats ref: 582251

SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Categoria
20 Reales. 1850. BARCELONA. MUY RARA. 25,57 grs. Ha estado en aro. Ligera pátina. AC-569; Cal-151. BC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
BC+ Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1686 Numistats ref: 582253

20 Reales. 1857. BARCELONA. RARA. 25,66 grs. Pátina. AC-572; Cal-154. MBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC Conservación
700 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1687 Numistats ref: 582254

20 Reales. 1862. BARCELONA. BONITA PIEZA. RARA EN ESTA CALIDAD. 25,93 grs. AR. Brillo original. (Leves golpecitos y hojita en gráfila). AC-575. EBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
EBC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1725 Numistats ref: 582330

10 Escudos. 1865. MADRID. 8,35 grs. (Leves rayitas y golpecitos, descolgada). AC-810. MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1728 Numistats ref: 582333

Medalla Regreso Mª Cristina de Borbón. 1844. DIPUTACIÓ DE BARCELONA. Anv.: MARÍA CRISTINA DE BORBÓN. Busto a izquierda. Rev.: AL REGRESO DE CRISTINA A ESPAÑA. LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA AÑO MDCCCXXXXIIII. Victoria en cuadriga a izquierda. Br. Ø 52 mm. (leves golpecitos). Cru.M-549b; V-374v. EBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1733 Numistats ref: 582338

Medalla Prim, Marqués de los Castillejos. 1860. GUERRA DE ÁFRICA. Anv.: PRIM MARQUES DE LOS CASTILLEJOS. GUERRA DE ÁFRICA 1860. Busto a izquierda. Rev.: Leyenda dentro de láurea. Metal gris. Ø 55 mm. Grabador: Pomar. (Pequeñas rayitas). (Restos de brillo original). VQ-14348 var. EBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1734 Numistats ref: 582339

Medalla Duque de Tetuán. 6 Febrero 1860. SEVILLA. Rev.: AL/ DUQUE DE TETUAN/ GENERAL EN GEFE/ DEL/ EJERCITO DE AFRICA/ 6 FEBRERO/ DE 1860. 51,62 grs. AE. Ø 45 mm. RAH-641. EBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1735 Numistats ref: 582340

Medalla Cesión del Patrimonio Real. 18 Febrero 1865. Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Leyenda dentro de laurea. Br. Ø 62 mm. Cesión del Patrimonio Real para el alivio de las cargas públicas. Grabadores: Carrasco y Pacheco. RAH-659; V-450. SC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
75 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1737 Numistats ref: 582342

PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC Categoria
1 Peseta. 1869. S.N.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Bella. Precioso color. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786752-005). SC.
Provisional Government and I Republic
1000 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1739 Numistats ref: 582344

2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Bella. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786750-007). SC.
1500 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1744 Numistats ref: 582369

10 Escudos. 1868 (*18-73). 8,33 grs. Acuñada durante el período de la I República con busto de Isabel II. Brillo original. AC-41. EBC.
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1748 Numistats ref: 582373

PESETA SYSTEM: CANTONAL REVOLUTION Categoria
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 100 perlas. Rev.: 95 perlas. 29,67 grs. Anverso y reverso no coincidente. Tipo moneda. (Leves oxidaciones limpiadas, golpecitos). MBC.
Cantonal Revolution
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1753 Numistats ref: 582378

PESETA SYSTEM: AMADEO I Categoria
5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Brillo original. EBC.
Amadeo I
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1772 Numistats ref: 582417

PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Categoria
10 Centavos de Peso. 1884. MANILA. MUY ESCASA. BC+/MBC-.
Alfonso XII
MBC- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1774 Numistats ref: 582419

1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Bellísima. Preciosa pátina. Encapsulada por NGC MS 65 (nº 5786752-003). SC.
Alfonso XII
2000 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1784 Numistats ref: 582449

5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeñas rayitas). EBC-/EBC.
Alfonso XII
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1791 Numistats ref: 582456

5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. ESCASA. (Leves rayitas). EBC-.
Alfonso XII
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1794 Numistats ref: 582459

5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. Bonita pieza. EBC.
Alfonso XII
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1818 Numistats ref: 582503

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Categoria
50 Céntimos. 1894 (*9-4). P.G.-V. ESCASA ASÍ. Ligera pátina y brillo original. BONITA PIEZA. AC-43. SC.
Alfonso XIII
125 EUR Salida
- Estimado
112 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1821 Numistats ref: 582506

1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Bonita pieza. EBC.
Alfonso XIII
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado