5 Liras. 1870-R. PÍO IX. ROMA. 24,94 grs. AR. Ligera pátina y parte de brillo original. (Leves manchitas en anverso). Dav-195; KM-1385. EBC. World Coins Vatican.
100 Lire. 1866-R. PIO IX. ROMA. RARA. 32,19 grs. AU. Año XXI. Tirada: 1.115 piezas. (Leves golpecitos y ligeramente limpiada). Leves restos de brillo original. Fr-278; Gig-257; KM-1383; Mont-336; Pag-519. MBC+/EBC-. World Coins Vatican.
Lote 4 billetes 100 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie A. Con matriz y sin firmas. Dos parejas correlativas. Ed-126B. SC. Spanish Banknotes Spanish Banknotes.
100 Pesetas. 1 Mayo 1900. Quevedo. Serie D. (Tres dobleces verticales, leve mancha de tinta en reverso). Color Precioso. Ed-308a. EBC-. Spanish Banknotes Spanish Banknotes.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Lote 2 billetes 2,50 Pessetes.25 Setembre 1936.GENERALITAT DE CATALUNYA. RARÍSIMOS EN ESTA CALIDAD. Numeración en negro, pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ y 65 EPQ Gem Uncirculated (nº 1910132-002 y 003). Ed-372. SC. Spanish Banknotes Guerra Civil.
2,50 Pessetes.25 Setembre 1936.GENERALITAT DE CATALUNYA. RARÍSIMO EN ESTA CALIDAD. Numeración en rojo, pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 1910132-004). Ed-372a. SC. Spanish Banknotes Guerra Civil.
Lote 2 billetes 5 Pessetes.25 Setembre 1936.GENERALITAT DE CATALUNYA. RARÍSIMOS EN ESTA CALIDAD. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 65 y 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 1910132-006 y 007). Ed-373. SC. Spanish Banknotes Guerra Civil.
Lote 2 billetes 10 Pessetes.25 Setembre 1936.GENERALITAT DE CATALUNYA. RARÍSIMOS EN ESTA CALIDAD. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 64 y 65 EPQ CHOICE y GEM UNCIRCULATED (nº 1910132-008 y 009). Ed-374. SC y SC-. Spanish Banknotes Guerra Civil.
25 Pesetas.31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintado y garantizado por PCGS 66 OPQ GEM UNCIRCULATED (nº 686754.66/37561010). Ed-367a,. SC. Spanish Banknotes Guerra Civil.
50 Pesetas.22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Precintado y garantizado por PMG 65 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 88b65E1906012010G). Ed-366a. SC. Spanish Banknotes Guerra Civil.
500 Pesetas.25 Abril 1931. Juan Sebastián Elcano. Precintado y garantizado por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 1906992-009). Ed-361. SC. Spanish Banknotes Guerra Civil.
1.000 Pesetas.25 Abril 1931. Zorrilla. Precintado y garantizado por PGM (nº 1908789-003) como 64 Choice Uncirculated. Ed-362. SC. Spanish Banknotes Guerra Civil.
Prueba de artista de anverso de un billete NO EMITIDO de 1 Peseta. (1937 ca.). INEDITA. ÚNICA. Cartón. 251x71 mm. Extraordinaria prueba de artista de un billete de 1 Peseta, NO EMITIDO pero con unas líneas de diseño muy parecido al del billete emitido de 1 Peseta del 12 de octubre de 1937, con colores parecidos y un escudo casi identico en diferente posición. Pintado en parte en gouache, aquarela y tinta china, las orlas estan pegadas aprovechadas de otro billete (las mismas que el billete emitido), todo sobre cartón duro. Como curiosidad observamos que el artista ha inscrito el valor del billete como ´PAGARA` AL PORTADOR UN PESETAS´. Debajo del diseño, sello-tampón: ´Propr. riservata COEN & C. - MILANO´. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori. No catalogada ni mencionada en ningun libro. (Manchitas del tiempo, falta la hoja protectora que protegia el diseño del cartón). PRUEBA. Spanish Banknotes Estado Español.
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. (1937 ca.). Cartulina delgada. Marco azul, galeras marrón y fondo azul. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (arruga marcada en esquina inferior izquierda). SC. Spanish Banknotes Estado Español.