Centenario. 1863-1963. ASOCIACIÓN DE INGENIEROS INDUSTRIALES DE BARCELONA. Anv.: Alegoría femenina de la Industria con dos engranajes, detrás representaciones abstractas de la Industria. Rev.: Escudo y leyenda. 237,50 grs. AR. Ø 70 mm. Grabador: Fernando Jesús. EBC+. SPANISH MEDALS Spanish Medals.
8 Reales. 1651. BURGOS. BR (nexadas). Anv.: B / BR (nexadas) - Escudo - (8). 27,75 grs. Sin punto entre ceca y ensayador. Pátina oscura. Rarísima. AC-1228; Cal-250 (Indica sin precio). MBC+. Spanish Monarchy Philip IV.
Serie 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu. 1992. AR. Madrid Capital Europea de la Cultura: Puerta de Alcalá, Carlos III y Palacio Real. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. HG-611, 612, 613. FDC. PESETA SYSTEM: ECU ISSUES Juan Carlos I.
Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 88b66E1906012004G y 88b66E19006012003G). Ed-366a. SC. SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes.
Sestercio. Acuñada el 218-224 d.C. JULIA MAESA. MUY ESCASA. Anv.: IVLIA MAESA. Busto a derecha. Rev.: FECUNDITAS AVGVSTAE. Fecundidad sedente con cornucopia y dando la mano a un niño. 22 grs. AE. RIC-410. MBC-. Roman Coins Empire.
8 Reales. 1622. CARTAGENA DE INDIAS. A. 21,41 grs. Marca de ceca: RN. Esta pieza podría haber sido acuñada en Santa Fe de Nuevo Reino.Oxidaciones marinas. Rarísima. AC- No cita esta fecha; Cal-251. MBC-. Spanish Monarchy Philip IV.
As. 120-20 a.C. ILSE (ALCALÁ DEL RÍO, Sevilla). Anv.: Sábalo a izquierda, debajo entre líneas ILSE, debajo A. Rev.: Espiga entre creciente y estrella. 11,67 grs. AE. AB-1549. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Lote 5 billetes 100 Pesetas.25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Todos correlativos. Ed-360. SC. SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes.
Medalla. (1974). PABLO PICASSO. F.N.M.T. Anv.: Busto del artista a izquierda. Rev.: Detalle del Guernica. Br. Ø 80 mm. Grabador: F. Toledo. SC. SPANISH MEDALS Spanish Medals.
Lote 10 billetes 100 Pesetas.25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Una pareja y ocho correlativos. (Leves manchitas en la parte superior). Ed-360. SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes.
1 Pesseta.Aj. de FULLEDA. RARO y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cartón. AT-1072. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Llave Benefica de la Villa. (1976). VILLA DE MASNOU. Br. Ø 228 x 70 mm. Llave con el escudo del pueblo. En estuche original. (Pequeñas oxidaciones). (SC-). SPANISH MEDALS Spanish Medals.