Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3178 Numistats ref: 583088

WorldWide Category
Lote 2 monedas Denario. CARACALLA. AR. MONETA AVG. Moneda en pie con balanza y cornucopia y PART. MAX. PONT. TR. P III. Dos cautivos a lados de un trofeo. C-167, 175. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3179 Numistats ref: 583089

WorldWide Category
Lote 3 monedas Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. AR. VIRTVS AVG, NEPTVNO REDVCI y HERC DEVSONIENSI. A EXAMINAR. RIC-64, 76, 92. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3182 Numistats ref: 583092

WorldWide Category
Lote 3 monedas Follis. 284-305 d.C. DIOCLECIANO. AE. Leyendas de R/.: GENIO POPULI ROMANI. En exergo: PTR, SACRA MONETA AVGG ET CAES NOSTR. En exergo: PT y ST respectivamente. Conservan plateado original. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3186 Numistats ref: 583096

WorldWide Category
Lote 26 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. TREVERI. AE. Varios tipos, leyendas y exergos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3197 Numistats ref: 583107

WorldWide Category
Lote 18 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-340 d.C. CONSTANCIO II. AE. Todas las monedas con reverso: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados, entre ellos una o dos enseñas. Varias cecas y exergos. Algunas monedas con calidad alta. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. C-95, 104. MBC a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3202 Numistats ref: 583112

WorldWide Category
Lote 13 monedas Centenional. Acuñadas el 351-353 d.C. DECENCIO. AMBIANUM, ARELATE (2), LUGDUNUM (2), ROMA (2) y TREVERI. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X. Diferentes Exergos y letras en campo. AE. Incluye 5 posibles imitaciones barbaras. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3203 Numistats ref: 583113

WorldWide Category
Lote 12 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda alaceando jinete caído. AE. Diversas cecas y exergos. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
450 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3205 Numistats ref: 583115

WorldWide Category
Lote 18 monedas. Acuñadas el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. AE. Incluye: 8x Centenionales y 10x posibles imitaciones barbaras en diferentes módulos pequeños o muy pequeños (de Centenional a Fracción). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3206 Numistats ref: 583116

WorldWide Category
Lote 5 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE (3) y LUGDUNUM (2). Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda alaceando jinete caído. AE. Diversos principios de leyenda de anverso: D.N. IVL (..), IMP. IVL (..) y FL. CL. IVL (..). A EXAMINAR. C-13 var. MBC+ a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3207 Numistats ref: 583117

WorldWide Category
Lote 5 monedas Centenional 20 mm. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ALEJANDRIA, ARELATE (3) y ROMA. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VOT. X MVLT. XX dentro de corona de laurel. AE. A EXAMINAR. C-151. MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3209 Numistats ref: 583119

WorldWide Category
Lote 5 monedas Doble Maiorina. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha y águila, arriba dos estrellas. En los exergos: PCON clava, PCONT, PCONST y SCONST (2). AE. A EXAMINAR. C-39; RIC-317 (Are.). MBC y MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3210 Numistats ref: 583120

WorldWide Category
Lote 10 monedas Centenional 19 mm. Acuñadas el 367-375 d.C. VALENTINIANO I. AE. Dos reversos diferentes: 6x GLORIA ROMANORVM y 4x SECVRITAS REI PVBLICAE. Diversos exergos (Aquileia, 2x Arelate, Heraclea, Roma, 2x Sirmium, Siscia y 2x Tesalonica). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3211 Numistats ref: 583121

WorldWide Category
Lote 18 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 a.C. GRACIANO. AE. Todas reverso: REPARATIO REI PVB. Diversas cecas. Incluye 4 posibles imitaciones bárbaras. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3212 Numistats ref: 583122

WorldWide Category
Lote 6 monedas Fracción de Centenional (4) y Centenional (2). Acuñadas el 378-388 d.C. VALENTINIANO II. ANTIOQUIA (2), AQUILEIA, CONSTANTINOPLA, CYZICUS y HERACLEA. AE. Los Centenionales: CONCORDIA y VRBS ROMA; las Fracciones: 2x SALVS REI PVBLICAE y 2x VOT X MVLT XX. A EXAMINAR. C-9, 80, 30, 73. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3213 Numistats ref: 583123

WorldWide Category
Lote 4 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. ANTIOQUIA (2), AQUILEIA y ROMA. Anv.: D.N. VALENTINIANVS P.F. AVG. (x3) o IVN. P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Valentiniano en pie a izquierda con globo nicéforo alzando a una mujer arrodillada. Diferentes exergos. AE. A EXAMINAR. C-26. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3214 Numistats ref: 583124

WorldWide Category
Lote 8 monedas Fracción de Centenional (7) y 1/2 Centenional. Acuñadas el 378-388 a.C. TEODOSIO I. AE. Diversas Cecas. Las Fracciones dos reversos diferentes: SALVS y VOTA X MVLT XX. El 1/2 Centenional: VOTA V MVLT X. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3215 Numistats ref: 583125

WorldWide Category
Lote 9 monedas Fracción de Centenional y Maiorina (8). Acuñadas el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. ARELATE (3), LUGDUNUM, TREVERI (2). Anv.: D.N. MAG. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Máximo en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. Diferentes exergos. AE. Incluye tres monedas (dos maiorinas, una fracción) posiblemente imitaciones barbaras. El resto Maiorinas con ceca. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3218 Numistats ref: 583128

WorldWide Category
Lote 2 monedas Antoninianos. FILIPO I y VOLUSIANO. Rev.: Filipo I: VICTORIA AVG. Volusiano: FELICITAS PVBLICA. AR. A EXAMINAR. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3221 Numistats ref: 583131

WorldWide Category
Lote 4 monedas Quinario y Denario (3). DOMICIANO, MARCO ANTONIO, MARCO AURELIO, PORCIA (Quinario). AR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3228 Numistats ref: 583138

WorldWide Category
Lote 2 monedas Sestercio. GORDIANO III y FILIPO I. AE. Gordiano III: VIRTVS AVG. S.C. Marte con lanza escudo y rama a izquierda. Filipo I: FIDES EXERCITVS S.C. Cuatro estandartes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized