Arco de Triunfo. 1888. EXPOSICIÓN UNIVERSAL. BARCELONA. Anv.: ARCO MONUMENTAL DE ENTRADA * POR EL ARQUITECTO Dn JOSÉ VILASECA. Vista del Arco del triumfo. Rev.: Leyenda. Metal blanco. Ø 60 mm. Grabador: Carrasco. (Golpecitos). RAH-Tipo-722 var. EBC. SPANISH MEDALS Spanish Medals.
Lote 12 monedas 1 (6) y 5 Ecu (6). 1989 a 1996. AR. 1 Ecu: Rapto de Europa (2), Madrid Capital europea de la cultura, Cervantes Don quijote, Timón y Marina española. 5 Ecu: Carlos V (2), Averroes, Alfonso X, Madrid Capital europea de la cultura y Cervantes. Todas en estuche original con certificado. A EXAMINAR. FDC. PESETA SYSTEM: ECU ISSUES Juan Carlos I.
Lote Centenares de monedas. Siglo XVIII-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Br, Cuni. Argentina, Chile, Brasil, Italia, Austria, Bélgica, China, Venzuela, Francia, Rusia…. Diferentes tamaños. Incluye algunas medallas de plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC. WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections.
IV Centenario del Descubrimiento de las Américas. 1892. BARCELONA. Anv.: Busto de Colón a derecha, alrededor escenas de su vida y armas de Barcelona. Rev.: La Ciudad de Barcelona con corona y león a los pies, detrás columnas. AE. Ø 71 mm. Grabadores: Arnau y Solà i Camats Gº Castells. Cru.M-859. EBC+. SPANISH MEDALS Spanish Medals.
Lote centenares de monedas. Siglo XX. VARIOS PAISES. AE, Al, AR, CuNi. Resto final de colección, Incluye varias monedas en AR, bastantes presentaciones de Euro de Alemania y sets de monedas de Gran Bretaña. La gran mayoria en estuches o presentaciones originales. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC y PROOF. WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections.
Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta.C.M. LA FEBRÓ. RAROS. Serie completa. AT-1001/02. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Santiago Ramón y Cajal. 1907. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: AL MÉRITO CIENTÍFICO POR EL PREMIO NÓBEL DE FISIOLOGIA Y DE MEDICINA CONCEDIDO EN MCMVII. LOS ESPAÑOLES AMANTES DEL PROGRESO. Br. Ø 72 mm. Grabador: M. Benlliure. (Restos de soldadura). EBC-. SPANISH MEDALS Spanish Medals.
Lote Centenares de monedas. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, AE, Br, Cuni. Acumulación con intención coleccionística de moneda extranjera. Destacan monedas de plata de Suiza (Diferentes valores ) y de USA (1/2 dollar). En 13 álbumes pequeños. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC. WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections.