Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3257
Lote 400 monedas cobre
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3258
Lote 400 monedas cobre
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3259
Lote 400 monedas cobre
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3260
Lote 400 monedas cobre
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3263
Lote 5 monedas Dirhem. 330H, 331H y 352H. ABDERRAHMÁN III (4) y AL HAQEM II. AL ANDALUS (4) y MEDINA AZAHARA. AR. A EXAMINAR. V-396 (x2), 397 (x2), 450. MBC a MBC+.
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Al-Andalus and Islamic Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3264
Lote 5 monedas Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. Sin ceca. AR. V-2088; Haz-1101. MBC+/EBC-.
AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
Al-Andalus and Islamic Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3265
Lote 3 monedas Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. AR. A EXAMINAR. EBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3266
Lote 6 monedas. AR. Incluye 4 monedas de 1/2 Dirham de los nazaríes de Granada, uno escaso con ceca de Ceuta y con falta de metal. Un dirham califal de Al-Haqem II con fecha 358H y un dirham almohade con ceca de Fez. MBC a MBC+.
AL-ANDALUS COINS: THE NASRIDS
Al-Andalus and Islamic Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3272
Lote 4 monedas Dracma. HORNAZD IV, KHUSRO II Tipo II (2), ARTASHIR III (?). AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
SASSANIDS COINS
Sassanid Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3275
Lote 4 pellofas. LA SEU. MANRESA. Latón incuso. Cru-1791, 1795, 1798, 1799. MBC- a EBC.
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES
Medieval Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3276
Pellofa. PERPINYÀ. SANT JOAN. RARA. Latón. Contramarca B. Cru-1976. MBC+.
Medieval Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3277
Lote 2 Pellofes. SANT FELIU GIRONA Y LA SEU de MANRESA. Latón. (Manresa dos perforaciones). Cru-1691, 1795. MBC a MBC+.
Medieval Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3283
Lote 161 cobres. ALFONSO X a ENRIQUE IV. AE. Todo cobres medievales castellanos. Diferentes reinados y cecas. Incluye Dineros, Seisenos, pepiones, cornados, novenos, blancas. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MEDIEVAL COINS
Medieval Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3284
1 Real. GRANADA. Anv.: Escudo entre cruces latinas. Rev.: G en campo. 7 flechas. 3,3 grs. Pátina. AC-365. MBC-.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3285
2 Reales. GRANADA. Anv.: G - Escudo - II. Rev.: R en campo. 6 flechas. 6,86 grs. Pátina. AC-498. MBC.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3286
1/2 Real. SEGOVIA. 1,48 grs. Acueducto de 2 pisos. (Leves golpecitos). AC-242. MBC.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3294
Trillina. MILAN. 0,81 grs. Ve. Vti-4. MBC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3296
8 Maravedís. 1655. Con resello 1655 / VIII repetido cuatro veces, dejando un cuadrado regular en el centro de ambas caras.. Perforación. (MBC).
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3297
Lote 2 monedas Croat. 1693, 1698. BARCELONA. AC-211, 212. MBC-.
SPANISH MONARCHY: CHARLES II
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3298
Ardit. 1709. BARCELONA. 1,35 grs. Repintada: doble acuñación en anverso y reverso. AC-5. EBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3299
Divuité. 1707. VALENCIA. Rev.: Escudo entre L - L. 1,6 grs. Pátina. AC-25. MBC.
Spanish Monarchy.