25 Cèntims.C.M. de FALSET. RARO. Cartón. Impreso en azul. AT-983. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Sección Española. Exposición de Arte Retrospectivo. 21 Junio 1878. EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE PARÍS. Anv.: Alegoria de Hispania rodeada de atributos artisticos. Rev.: Vista del palacio de Trocadero. Br. Ø 50 mm. Grabador: Sala. EBC+. SPANISH MEDALS Spanish Medals.
Serie 16 monedas 2.000 Pesetas. 1990 a 1992. AR. Series I a IV. Colección completa en plata. En estuche con certificados. FDC. PESETA SYSTEM: BARCELONA OLYMPICS 1992 Juan Carlos I.
Lote 26 monedas. Siglo XIX-XX. AR. Restos final de colección; destacan 5 liras 1876 Italia, 5 Francos 1867 Bélgica, dos monedas Thaler Austria (Reacuñación oficial), 1/4 Onza México 2016, 100 Francos Marruecos, 2 dólares Bahamas 1997, Balboa Panamá 1947…. A EXAMINAR. MBC a PROOF. WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections.
15 Cèntims.C.M. de FALSET. RARO. Cartón. Impreso en azul. AT-985. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Milenario de la Virgen de Montserrat. 1880. Anv.: AUSILIO DE LOS CRISTIANOS * ROGAD POR NOSOTROS. Virgen rodeada por ángeles. Rev.: Leyenda en 9 líneas. AE. Ø 55 mm. (Golpecitos en canto). Brillo original. EBC+. SPANISH MEDALS Spanish Medals.
Serie 28 monedas 2.000 Pesetas. 1990 a 1992. AR. Series I a IV. Colección completa en plata de la tirada FDC, de la tirada en PROOF falta la 2ª serie. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC y PROOF. PESETA SYSTEM: BARCELONA OLYMPICS 1992 Juan Carlos I.
Lote 33 monedas Plata. 1922 a 1994. ANDORRA, AUSTRIA (6), BELGICA (3), BULGARIA, DINAMARCA (5), FINLANDIA (3), FRANCIA (6), ITALIA (2), LUXEMBURGO (2) y NORUEGA. AR. Bastantes tipo duro, todas menos una diferentes. Destaca Piefort 100 Francos 1986 Francia, 2 Kronen 1922 Suecia o 500 Markkaa 1952 Finlandia Olimp. Helsinki. La gran Mayoria SC o PROOF. A EXAMINAR. EBC- y PROOF. WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections.
Milenario de la Virgen de Montserrat. 1880. Anv.: AUSILIO DE LOS CRISTIANOS * ROGAD POR NOSOTROS. Virgen rodeada por ángeles. Rev.: Leyenda en 9 líneas. AE. Ø 55 mm. En estuchito de cartón original. SC. SPANISH MEDALS Spanish Medals.
8 Reales.1811.VALENCIA.G.S. MUY RARA. 26,77 grs. Acuñación algo floja en reverso, normal en estas piezas. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786752-011). AC-1439. SC. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
Lote 42 monedas. Siglo XX. CANADÁ (19), AUSTRALIA (16), SUDÁFRICA (4) y NUEVA ZELANDA (3). AR. Commonweath. Todas de Plata. Destaca Corona 1949 Nueva Zelanda o Corona 1937 Australia. A EXAMINAR. BC+ a SC. WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections.
Medalla Exposición Universal. Categoría Plata. 1888. EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE BARCELONA. Anv.: Bustos de Alfonso XIII y María Cristina a izquierda. Rev.: Ángel, querubín y cartela, detrás Exposición y estrella. Br y AR. Ø 50 mm. Grabadores: Solà, Arnay y Castells. Corona articulada de plata y anilla original. Cru.M-760a. SC. SPANISH MEDALS Spanish Medals.
Lote 7 monedas 5 Ecu. 1898, 90, 91, 92, 93, 94, 95. AR. Carlos V. Alfonso X, Averroes, Madrid Capital Europea Cultura, Don Juan, Cervantes, Juan de Austria. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-605, 609, 610, 612, 615, 618, 622. FDC. PESETA SYSTEM: ECU ISSUES Juan Carlos I.
Lote Centenares de monedas. Siglo XVIII a XX. FELIPE V a FICHAS COOPERATIVAS. Ar, Cuni, AE. Restos final de colección. Lote muy variado. Destacan algunas piezas de 2 Reales (Felipe V, Fernando VI, Carlos IV), cobres de Fernando VII e Isabel II, bastante plata del centenario de la peseta, 29 monedas de 100 pesetas 1966 Estado Español, fichas cooperativas y moneda extranjera. En hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC. WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections.
Lote 4 billetes 25, 50 (2) Cèntims y 1 Pesseta. 1937. Aj. de FARNERS DE LA SELVA. (Pequeñas manchas, roturas). A EXAMINAR. AT-991, 992, 994, 995. BC+ a MBC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.