Lote 2 monedas Cuadrante.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro, uno puntiagudo, el otro redondeado, delante tenazas, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo, una con adornos en el frontón y puerta en el centro, la otra punto. 4,10 y 3,30 grs. AE. Pátina verde. AB-1737 var., No Cat ¿INEDITA?; G.G.-73., No Cat. (MBC+) y BC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Lote 3 monedas Cuadrante.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro redondeado, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con punto en el centro del frontón, puerta en el centro y verjas a los lados. Una S.M.S. en exergo. AE. dos Pátina verde. AB-1739; G.G-69, 70; Vill-16 var. MBC- a MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Sextante.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo fileteado de puntos, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de diciséis rayos. 2,20 grs. Variante de G.G.-83 por cabeza de mayor tamaño y leyenda más pequeña. Pátina verde. AB-1744 var.; G.G.-85. MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVN. TVR. II VIR. L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALDV. Toro a derecha. 13,18 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. AB- 2454 (Describe erroneamente el anverso); ACIP-3292. (MBC+). CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Semis. IMITACIONES INDÍGENAS REPÚBLICA ROMANA. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás (S). Rev.: Proa a derecha encima S. En exergo AMOR. 7,4 grs. AE. AB-R50. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Lote 15 monedas cuadrante a As. VARIAS CECAS. AE. Diferentes cecas: Osset, Arsaos, Salduie, Conterbia Carbica, Carmo, Cese, Ausescen, Ilergavonia. La mayoría Ases, incluye denario de Bolscan y Secobirices. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins Lots.
Aes Formatum. SiglosVI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 140,42 grs. AE. Ø 98x25 mm. Elemento semicicular, por la parte inferior dentada. Pátina verdosa. MBC. ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Roman Coins.