Lote 6 monedas Fracción de Centenional (4) y Centenional (2). Acuñadas el 378-388 d.C.VALENTINIANO II. ANTIOQUIA (2), AQUILEIA, CONSTANTINOPLA, CYZICUS y HERACLEA. AE. Los Centenionales: CONCORDIA y VRBS ROMA; las Fracciones: 2x SALVS REI PVBLICAE y 2x VOT X MVLT XX. A EXAMINAR. C-9, 80, 30, 73. MBC- a MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3213
Lote 4 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 d.C.VALENTINIANO II. ANTIOQUIA (2), AQUILEIA y ROMA. Anv.: D.N. VALENTINIANVS P.F. AVG. (x3) o IVN. P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Valentiniano en pie a izquierda con globo nicéforo alzando a una mujer arrodillada. Diferentes exergos. AE. A EXAMINAR. C-26. MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3214
Lote 8 monedas Fracción de Centenional (7) y 1/2 Centenional. Acuñadas el 378-388 a.C.TEODOSIO I. AE. Diversas Cecas. Las Fracciones dos reversos diferentes: SALVS y VOTA X MVLT XX. El 1/2 Centenional: VOTA V MVLT X. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3215
Lote 9 monedas Fracción de Centenional y Maiorina (8). Acuñadas el 383-388 d.C.MAGNO MÁXIMO. ARELATE (3), LUGDUNUM, TREVERI (2). Anv.: D.N. MAG. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Máximo en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. Diferentes exergos. AE. Incluye tres monedas (dos maiorinas, una fracción) posiblemente imitaciones barbaras. El resto Maiorinas con ceca. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3218
Lote 2 monedas Antoninianos. FILIPO I y VOLUSIANO. Rev.: Filipo I: VICTORIA AVG. Volusiano: FELICITAS PVBLICA. AR. A EXAMINAR. MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3221
Lote 4 monedas Quinario y Denario (3). DOMICIANO, MARCO ANTONIO, MARCO AURELIO, PORCIA (Quinario). AR. BC a MBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3228
Lote 2 monedas Sestercio. GORDIANO III y FILIPO I. AE. Gordiano III: VIRTVS AVG. S.C. Marte con lanza escudo y rama a izquierda. Filipo I: FIDES EXERCITVS S.C. Cuatro estandartes. A EXAMINAR. MBC- a MBC. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3229
Lote 3 monedas Fracción de Centenional 13 mm. Acuñadas el 383-388 d.C.MAGNO MÁXIMO. AQUILEIA y ARELATE (2). Anv.: D.N. MAGN. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SPES ROMANORVM. Entrada de campamento con dos torreones, encima estrella, en exergo (S)MAQP o TCON. AE. A EXAMINAR. C-7; RIC-29a (Are.). MBC a MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3230
Lote 3 monedas Follis.CONSTANTINO I y CONSTANTINO II (2). AE. Contiene un Constantino I Treveri RIC-342, Constantino II Roma RIC-290 y Constantino II Treveri RIC-441. EBC a EBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3231
Lote 3 monedas Maiorina 22 mm. Acuñadas el 383-388 d.C.MAGNO MÁXIMO. ARELATE y LUGDUNUM (2). Anv.: D.N. MAG. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. El Emperador a izquierda portando Victoria y estandarte. En Exergo SCON, LVGP y LVGS. AE. (Uno cospel algo faltado en distintas partes del canto). A EXAMINAR. C-10; RIC 27a (Are.), 33 (Lug.). MBC a MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3233
Lote 4 monedas Follis, Follis 19 mm (2) y Fracción de Follis. Acuñadas el 312-340 d.C.CONSTANTINO I, ELENA, TEODORA y CRISPO. AE. Incluye: Follis Constantino I Ticium MARTI CONSERVATORI (C-337; RIC-124), Follis 19 mm Elena Alejandría SECVRITAS REI PVBLICE (C-12; RIC-44) ESCASA, Fracción de Follis Teodora Treveri PIETAS ROMANA (C-5; RIC-43) y Follis 19 mm Crispo Tesalonica VOT.V/MVLT.X/CAESS/TS.G (C-190 var; RIC-38 var) ESCASA. A EXAMINAR. MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3236
Lote 5 monedas Follis. Acuñadas el 299-313 d.C. GALERIO MAXIMIANO (4) y CONSTANTINO I. AE. Galerio Maximiano: Se-14363; C-65, 65 sim., 181 y Constantino I: C-325. Conserva restos o todo el plateado original. MBC+ a EBC. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3237
Lote 5 monedas Sestercio. TRAJANO, ANTONINO PIO y MARCO AURELIO (3). AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3238
Lote 6 monedas Follis 19 mm. CONSTANTINO I y CONSTANTINO II. AE. A EXAMINAR. EBC- a EBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3239
Lote 6 monedas. ADRIANO, DOMICIANO, CONSTANCIO CLORO, CONSTANTINO I, LICINIO y HONORIO. AE. Follis: Constancio Cloro, 3x Follis 19 mm: Constantino, Licinio y Honorio. 2x monedas Cuadrante Adriano y Domiciano y Follis Adrianopolis. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3241
Lote 8 monedas Follis. SEVERO II, MAXIMINO DAZA, LICINIO (2), CRISPO, ELENA, CONSTANCIO II y VALENTINIANO. AE. Destaca Severo II. A EXAMINAR. MBC a EBC. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3242
Lote 10 monedas cobre. AUGUSTO, CLAUDIO, NERÓN, NERVA, ALEJANDRO SEVERO, FAUSTINA MADRE y HERENNIA ETRUSCILLA. AE. Incluye sestercios y ases. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3243
Lote 10 monedas Antoniniano. GALIENO. AE. Diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3244
Lote 11 monedas Sestercio. FAUSTINA MADRE (4), ALEJANDRO SEVERO (3), MAXIMINO (3) y FILIPO I. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3253
Lote 125 monedas cobre. DIFERENTES EMPERADORES. AE. Todos del bajo imperio. A EXAMINAR. MBC- a MBC. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3254
Lote 200 monedas cobre. AE. Cobres del Bajo Imperio. Diferentes emperadores y reversos: Arcadio, Honorio, Graciano, Teodosio, Valentiniano…. A EXAMINAR. RC a MBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Empire Lots.