Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3047 Numistats ref: 582957

WorldWide Category
Cuadrante. 120-20 a.C. ILDURO (MATARÓ, Barcelona). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, detrás oreja. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, encima tres glóbulos, debajo leyenda ibérica. 4,27 grs. AE. (Leves oxidaciones en anverso). Pátina verde. AB-1444. EBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3050 Numistats ref: 582960

WorldWide Category
As Uncial. 220-200 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 27,85 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura. AB-1461. MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3053 Numistats ref: 582963

WorldWide Category
As. 120-20 a.C. LAIESCEN (BARCELONA). Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibéric. 19,52 grs. AE. AB-1660. MBC-/BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
44 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3054 Numistats ref: 582964

WorldWide Category
As. 150-50 a.C. LASTIGI (Cerca de AZNACÓLLAR, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dos espigas a izquierda, entre ellas LASTIGI. 8,47 grs. AE. AB-1675; Vill-3. BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3055 Numistats ref: 582965

WorldWide Category
As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con barba y birrete redondeado terminado en borla a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Rev.: Cabeza de Helios de frente rodeada de rayos. 12,30 grs. Variante de reverso y arte tosco. Pátina marrón. (Oxidaciones limpiadas en anverso). AB-1726 var.; G.G.-6. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3056 Numistats ref: 582966

WorldWide Category
Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con barba y birrete cónico, delante leyenda, detrás tenazas. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. Diferentes variantes, una arte degenerado. Pátina verde. (una Oxidaciones limpiadas. Rayitas). AB-1726, 1726 var.; G.G.-1, 6, 9. MBC a MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3058 Numistats ref: 582968

WorldWide Category
As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano barbado con birrete cónico terminado en borla y coleta a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 12 grs. Cuño de buen arte y detalle en vestuario. Pátina verde oscura. AB-1727; G.G.-15. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
77 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3059 Numistats ref: 582969

WorldWide Category
Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Varias variantes de birrete o busto. Rev.: Busto de Helios de frente. AE. Una variante de mal arte y hojas de láurea invertidos, otra buen arte. Pátina verde. AB-1726 var., 1727, 1727 var.; G.G.-10,15, 16; Vill-12. MBC- a (MBC+).
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3060 Numistats ref: 582970

WorldWide Category
As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano barbado a derecha con birrete redondeado terminado en borla y coleta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 11,50 grs. Pátina verde. Variante de G.G.-16 por busto más grande y Helios con capa. AB-1727 var.; G.G.-17. MBC+/MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3061 Numistats ref: 582971

WorldWide Category
As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano con birrete cónico y coleta a derecha, detrás tenazas y (leyenda) a derecha. Rev.: Helios de frente, rodeada de rayos. 14 grs. Variante de G.G.-1 imitación tardía y arte tosco. Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-18. EBC-/MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3062 Numistats ref: 582972

WorldWide Category
Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano barbado a derecha con birrete redondeado o cónico terminado en borla y coleta a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. Pátina verde oscura. Una variante por arte más estilizado y leyenda mayor, otra imitación tardia y arte tosco. AB-1727 var.; G.G.-16, 18, 19. MBC- a EBC-/MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3064 Numistats ref: 582974

WorldWide Category
As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete aplanado terminado en borla recta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. 12,30 grs. Pátina verde. Variante por birrete más bajo y cabello y barba representados por puntos. AB-1727 var.; G.G.-21. EBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3065 Numistats ref: 582975

WorldWide Category
Lote 2 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano barbado a derecha con birrete cónico, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. AE. Variante de G.G.-21 por birrete menos plano. Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-22. MBC- a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3066 Numistats ref: 582976

WorldWide Category
As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano barbado con birrete cónico a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente rodeado de rayos. 11,80 grs. Cabello y barba formado por puntos y cuello grueso. Leyenda pequeña. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). AB-1727 var.; G.G.-26. (MBC+).
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3067 Numistats ref: 582977

WorldWide Category
Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete aplanado terminado en borla recta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. Pátina verde. Variante por birrete más bajo y cabello y barba representado por puntos. AB-1727 var.; G.G.-21. MBC- a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
44 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3068 Numistats ref: 582978

WorldWide Category
Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico a izquierda, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. AE. Pátina verde.Dos leyenda poco visible. AB-1730 var.; G.G.-28, 29 (Var. barba doble punto), 30 (Tenazas más pequeñas). MBC- a MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3069 Numistats ref: 582979

WorldWide Category
Lote 10 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). AE. A EXAMINAR. AB-1727 var. (5), 1729 var. (2), 1730 var. (3). BC a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3070 Numistats ref: 582980

WorldWide Category
Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de ocho puntas. 7,40 grs. Pátina verde. AB-1733; G.G.-38. MBC+/MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
63 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3071 Numistats ref: 582981

WorldWide Category
Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás leyenda y tenazas. Rev.: Estrella de ocho puntas. 6,50 grs. Pátina verde. AB-1733 var.; G.G.-40. (MBC+)/MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3072 Numistats ref: 582982

WorldWide Category
Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás leyenda neopúnica y tenazas. Resello. Rev.: Estrella de ocho puntas. 8,90 grs. Pátina verde. Variante de G.G.-40 por distinto arte de la cabeza de Vulcano. AB-1733 var.; G.G.-41. (MBC+/MBC-).
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
36 EUR Realized