Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1989. AR. Serie I en plata. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC MATE. PESETA SYSTEM: V CENTENARIO Juan Carlos I.
Lote 2 monedas y 6 medallas de plata. Siglo XX. AUSTRIA. AR. Resto final de colección. Contiene medallas en estuches originales, con certificados. EBC y PROOF. WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections.
Lote 3 billetes 50 Cèntims, 1 y 2 Pessetes.Aj. de CORNUDELLA DE MONTSANT. RAROS. Serie completa. AT-892/94. MBC a MBC+. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Lote 20 fichas. AE, Latón, plastico. Todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+. COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS Company Stores and Propaganda Tokens.
8 Reales. 1753. LIMA. J.D. RARÍSIMA. 22,71 grs. Columnario. AC cataloga 1753-J y 1754-JD pero no cita esta 1753-JD que proviene de un naufragio. Oxidaciones marinas. AC-No Cat; Cal-308. MBC-. Spanish Monarchy Ferdinand VI.
As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: L. QVL. F. O. ISC. F. Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rapto de Europa a derecha, debajo M. C. F. 13,33 grs. AE. Pátina verde. AB-747. MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1990. AR. Serie II en plata. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC MATE. PESETA SYSTEM: V CENTENARIO Juan Carlos I.
Lote 117 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Br, Latón. Alemania (y Estados Alemanes), Indochina francesa, China, Canadá, Francia, Gran Bretaña, India Británica, Bélgica, Israel, Italia, Turquía…. Muchas de tamaño duro y de plata. Incluye dos medallas. En hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF. WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections.
1 Pesseta.Aj. de DONZELL D´URGELL. RARO y MÁS EN ESTA CALIDAD. AT-913. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Lote 25 fichas cooperativas, 12 monedas locales y 45 Jetones y fichas publicitarias. AE, Latón, Br, Al, Zinc, etc. Destacan: Bar La Luna (Guerra civil), Café oriente o Coop. Popular Bescanonina. La moneda local o pellofes principalmente de Reus y La Mercé. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+. COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS Company Stores and Propaganda Tokens.
Lote 4 series completas 100 a 10.000 Pesetas. 1989, 1990, 1991 y 1992. AR. Serie completa en plata con un total de 28 monedas. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC BRILLO. PESETA SYSTEM: V CENTENARIO Juan Carlos I.
Lote 138 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Br, Cuni. Bolivia, Cuba, Holanda, México, Panamá, Perú, Suiza, Venezuela….Muchas de tamaño duro y de plata. Destacan 2 monedas de 1 Peso México Caballito, algunas piezas de 2 y 8 Reales o 1 Sol de Perú o de Cuba. En hojas de álbum. A Examinar. MBC- a SC.
25 Cèntims.Aj. de DONZELL D´URGELL. RARO y MÁS EN ESTA CALIDAD. AT-914. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Virgen de Montserrat. San Benito. Siglo XVIII. ROMA. RARA ASÍ. Anv.: S. PATER BENEDICTI. San Benito a derecha leyendo libro sostenido por ángel. Rev.: N.S.D.MONSERRATO. ROMA. Virgen entronizada con Niño Jesús de frente, detrás montañas y Monasterio. Br y AR. Ø 58x41 mm. Con anilla solidaria y anilla. EBC. SPANISH MEDALS Spanish Medals.