Denier. (889-911). CAROLINGIOS: LOUIS L´ENFANT, ROI DE GERMANIE. STRASBOURG. RARA. Anv.: +HIVDOVVICVS IIVS. Leyenda retrograda. Cruz interior. Rev.: ARGENTINA CV(NAS). En dos lineas. 1,18 grs. AR. (Defecto de acuñación en reverso). M.G.-1555); Prou-52; M.E.C.I.-831. MBC-. World Coins France.
Ecu. 170(9-K). LOUIS XIV. BORDEAUX. 27,04 grs. AR. Marca de ensayador: cresciente hacia arriba. Acuñada sobre otra moneda con fecha 1694-A. KM-360.11. EBC/EBC+. World Coins France.
20 Francs. 1815-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. ESCASA. 6,37 grs. AU. Corresponde a la época de los ´100 días. (Leves golpecitos). Fr-522; KM-705.1. MBC. World Coins France.
Jetón d´ argent. 1671. LOUIS XIIII. CHAMBRE D´ ASSVRANCE. Anv.: LUD. XIIII. D. G. FRET NAV REX. Busto a derecha. Rev.: IMPAVIDAM FERIENT. Navio navegando hacia el sol. En exergo: CHAMBRE DASSVRANCE. 1671. 6,18 grs. AR. F-4927; Gadoury-2751. MBC+. World Coins France.