Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4320
Milenario de la Virgen de Montserrat. 1880. Anv.: AUSILIO DE LOS CRISTIANOS * ROGAD POR NOSOTROS. Virgen rodeada por ángeles. Rev.: Leyenda en 9 líneas. AE. Ø 55 mm. En estuchito de cartón original. SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1016
Celtiberian Coins
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1656
8 Reales. 1811. VALENCIA. G.S. MUY RARA. 26,77 grs. Acuñación algo floja en reverso, normal en estas piezas. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786752-011). AC-1439. SC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3809
Lote 42 monedas. Siglo XX. CANADÁ (19), AUSTRALIA (16), SUDÁFRICA (4) y NUEVA ZELANDA (3). AR. Commonweath. Todas de Plata. Destaca Corona 1949 Nueva Zelanda o Corona 1937 Australia. A EXAMINAR. BC+ a SC.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4065
5 Cèntims. C.M. de FALSET. RARO. Cartón. AT-988. EBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4321
Medalla Exposición Universal. Categoría Plata. 1888. EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE BARCELONA. Anv.: Bustos de Alfonso XIII y María Cristina a izquierda. Rev.: Ángel, querubín y cartela, detrás Exposición y estrella. Br y AR. Ø 50 mm. Grabadores: Solà, Arnay y Castells. Corona articulada de plata y anilla original. Cru.M-760a. SC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3554
Lote 7 monedas 5 Ecu. 1898, 90, 91, 92, 93, 94, 95. AR. Carlos V. Alfonso X, Averroes, Madrid Capital Europea Cultura, Don Juan, Cervantes, Juan de Austria. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-605, 609, 610, 612, 615, 618, 622. FDC.
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3810
Lote Centenares de monedas. Siglo XVIII a XX. FELIPE V a FICHAS COOPERATIVAS. Ar, Cuni, AE. Restos final de colección. Lote muy variado. Destacan algunas piezas de 2 Reales (Felipe V, Fernando VI, Carlos IV), cobres de Fernando VII e Isabel II, bastante plata del centenario de la peseta, 29 monedas de 100 pesetas 1966 Estado Español, fichas cooperativas y moneda extranjera. En hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4066
Lote 4 billetes 25, 50 (2) Cèntims y 1 Pesseta. 1937. Aj. de FARNERS DE LA SELVA. (Pequeñas manchas, roturas). A EXAMINAR. AT-991, 992, 994, 995. BC+ a MBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4322
Arco de Triunfo. 1888. EXPOSICIÓN UNIVERSAL. BARCELONA. Anv.: ARCO MONUMENTAL DE ENTRADA * POR EL ARQUITECTO Dn JOSÉ VILASECA. Vista del Arco del triumfo. Rev.: Leyenda. Metal blanco. Ø 60 mm. Grabador: Carrasco. (Golpecitos). RAH-Tipo-722 var. EBC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3555
Lote 12 monedas 1 (6) y 5 Ecu (6). 1989 a 1996. AR. 1 Ecu: Rapto de Europa (2), Madrid Capital europea de la cultura, Cervantes Don quijote, Timón y Marina española. 5 Ecu: Carlos V (2), Averroes, Alfonso X, Madrid Capital europea de la cultura y Cervantes. Todas en estuche original con certificado. A EXAMINAR. FDC.
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3811
Lote Centenares de monedas. Siglo XVIII-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Br, Cuni. Argentina, Chile, Brasil, Italia, Austria, Bélgica, China, Venzuela, Francia, Rusia…. Diferentes tamaños. Incluye algunas medallas de plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4067
5 Cèntims. Aj. de LA FATARELLA. Cartón redondo. AT-1000. EBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4323
IV Centenario del Descubrimiento de las Américas. 1892. BARCELONA. Anv.: Busto de Colón a derecha, alrededor escenas de su vida y armas de Barcelona. Rev.: La Ciudad de Barcelona con corona y león a los pies, detrás columnas. AE. Ø 71 mm. Grabadores: Arnau y Solà i Camats Gº Castells. Cru.M-859. EBC+.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3300
Lote 2 monedas 2 Reales. 1707 y 1708. BARCELONA. AC-27, 29. MBC- a MBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3812
Lote centenares de monedas. Siglo XX. VARIOS PAISES. AE, Al, AR, CuNi. Resto final de colección, Incluye varias monedas en AR, bastantes presentaciones de Euro de Alemania y sets de monedas de Gran Bretaña. La gran mayoria en estuches o presentaciones originales. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC y PROOF.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4068
Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. LA FEBRÓ. RAROS. Serie completa. AT-1001/02. SC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4324
Santiago Ramón y Cajal. 1907. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: AL MÉRITO CIENTÍFICO POR EL PREMIO NÓBEL DE FISIOLOGIA Y DE MEDICINA CONCEDIDO EN MCMVII. LOS ESPAÑOLES AMANTES DEL PROGRESO. Br. Ø 72 mm. Grabador: M. Benlliure. (Restos de soldadura). EBC-.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3301
2 Reales. 1709. BARCELONA. 4,9 grs. (Leve rotura de cuño en anverso). AC-30. MBC.
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3813
Lote Centenares de monedas. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, AE, Br, Cuni. Acumulación con intención coleccionística de moneda extranjera. Destacan monedas de plata de Suiza (Diferentes valores ) y de USA (1/2 dollar). En 13 álbumes pequeños. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4069
1 Pesseta. Aj. de FÍGOLS DE SEGRE. AT-1003. SC.
Paper Money of the Civil War.