As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica Co delante, debajo leyenda. 31,12 grs. AE. Pátina. AB-697. MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica Co delante, debajo leyenda. 29,43 grs. AE. AB-697. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Lote 2 monedas Semis y As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). AE. As: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano y reverso Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. Semis: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante letra ibérica Ca y Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente. Pátina. AB-701, 722. MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As. 50-30 a.C. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. CELSA. Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Busto femenino con palma y ala a derecha. Rev.: PR. QVIN. M. FVL. C. OTAC. Yunta a derecha. 13,7 grs. AE. Pátina. AB-796. MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Lote 5 monedas As. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). AE. Cuatro leyenda ibérica y uno Época de Augusto (AB-809). A EXAMINAR. BC+ a MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Tritartemorion. IMITACIÓN DE DIVISORES DE MASSALIA. MUY RARA. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Rueda dividida por cuatro radios, en los cuadrantes: creciente interno, A, circulo y M. 0,31 grs. AR. ACIP cataloga como R9. Pátina. ACIP-490. MBC-/MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. ERCAVICA (CAÑAVERUELAS, Cuenca). ESCASA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: MVN. ERCAVICA. Toro a derecha. 10,67 grs. AE. Pátina verde. AB-1277. MBC/MBC-. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As. 100-20 a.C. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, arriba y abajo leyenda púnica, entre ambos creciente con punto y letra púnica alef. 13,72 grs. AE. Pátina. AB-1339. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.