Denario. Acuñada el 200-202 d.C.GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo a izquierda con rama y escudo. 3,22 grs. AR. Pátina. C-206; RIC-S723. EBC-/MBC+. Roman Coins Empire.
Lote 11 series 100 a 2.000 Pesetas. 1991. AR. Serie III. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC. PESETA SYSTEM: V CENTENARIO Juan Carlos I.
Lote 4 monedas. 1962 a 1977. ESTADOS UNIDOS, GRAN BRETAÑA, JORDANIA y MÉXICO. AR (1) y Ni. Incluye: 1/2 Dollar 1967 Kennedy, 1 Crown 1977 Jubileo Isabel II (Ni), Quarter Dinar 1977 Jubileo Rey Hassan y 1 Peso 1962 Morelos. A EXAMINAR. SC. WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections.
Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta.C.M. de CORBERA DE LA TERRA ALTA. Serie completa. AT-881/83. MBC a MBC+. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Ficha casino 5 Pesetas. ¿VALENCIA?. Anv.: Escudo de ¿Valencia? Sobre manto sostenido por águila. Ni. Cayón-239. MBC. COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS Company Stores and Propaganda Tokens.
Sestercio. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. ESCASA. Anv.: IMP. CAES M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. S. C. Fidelidad estante portando dos enseñas militares. 18,23 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones). C-61; RIC-141. MBC-. Roman Coins Empire.
Lote 8 series 100 a 2.000 Pesetas. 1989 (2), 1990 (2), 1991 (2), 1992 (2). AR. Series I a IV. Dos de cada una. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC. PESETA SYSTEM: V CENTENARIO Juan Carlos I.
Lote 2 monedas 2 Kronen y 20 Kopeks y dos medallas españolas. ESPAÑA, LIECHTENSTEIN y RUSIA. AR. 2 Kronen 1912 Liechtenstein, 20 kopeks 1907 Rusia. Incluye dos medallas españolas Limosnas para el culto, Malgrat y otra a examinar. (Una con pátina irregular). A EXAMINAR. MBC a EBC. WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections.
1 Pesseta.Aj. de CORNUDELLA DE MONTSANT. MUY RARO. Doble tampón el Ayuntamiento. AT-889. MBC+. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Lote 2 fichas de casino 5 Pesetas. Ni. Ø 34 y 37 mm. Tipo Cabeza de Diana a izquierda-Ancla y Cabeza de indio a izquierda-EH entrelazadas. (Una oxidaciones). A EXAMINAR. Cayón-63, 171. MBC+. COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS Company Stores and Propaganda Tokens.
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. ESCASA. Anv.: M. OPEL ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTTIS. Diadumeniano en pie a izquierda con vara y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,62 grs. AR. Restos de brillo original. Bonita pieza. C-14; RIC-109; BMC-82. EBC+/EBC. Roman Coins Empire.
50 Cèntims.Aj. de CORNUDELLA. MUY RARO. Doble tampón del Ayuntamiento. Manchas. AT-890. MBC-. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Vale por 3 panes.S/F.PANADERÍA ESTEBAN BUITRAGO. CARRIÓN DE CALATRAVA (Ciudad Real). Cartulina. RGH-No cita. MBC+. COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS Company Stores and Propaganda Tokens.
Lote 7 monedas 5 Pounds (2), 5 (2) Roubles y 10 Roubles (3). 1978 a 1999. GRAN BRETAÑA (2) y RUSIA (5). AR (6) y Cuni. Gran Bretaña: Isabel II y Príncipe Felipe y en memoria de la de la princesa de Gales. Rusia: Olimpiada Moscú ´ 80. En hoja de álbum. A EXAMINAR. SC a PROOF. WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections.
Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta.Aj. de CORNUDELLA DE MONTSANT. MUY RAROS. Sin tampones del Ayuntamiento. AT-889/91. EBC+ a SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Lote 11 fichas. Barcelonesa de Electricidad (2), ferrocarriles Sarrià, Bernafruit, Coop. La fraternitat (2), Aj. Vilella Baixa, Maquinista Bcn, Coop. Asunción, Forn de pa Aleix Jorba, Coop Bagurense. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC. COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS Company Stores and Propaganda Tokens.