5 Cèntims. COOPERATIVA L´ ACTIVITAT OBRERA DE L´ ESQUIROL. MUY RARO. Cartón. (Pequeñas manchitas). RGH-7795. MBC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4316
Aequa Potestas. (ca. 1848). ACADEMIA BALEARICA. PALMA DE MALLORCA. ESCASA. Anv.: Bustos de la Escultura, la Pintura y la Arquitectura. Rev.: PRINCIPIUM ET FONS - ACADEMIA BALEARICA. Pincel radiado y laureado. Br. Ø 46 mm. Grabador: L. Merley. Cru.M-5590. EBC+. SPANISH MEDALS Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1012
Denario. 120-20 a.C.ICALCUSCEN (INIESTA, Cuenca). RARA ASÍ. Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica. 3,47 grs. AR. AB-1396; ACIP-2078. EBC. Celtiberian Coins .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3293
Lote 3 monedas 4 Reales. MÉXICO y CECAS NO VISIBLES. (Un par con perforaciones). A EXAMINAR. BC+ a MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP II Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3805
Lote 13 monedas. Siglo XVIII- XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, AE. Contiene 1 Dóllar USA 1879, Ducado Países Bajos 1989, 20 Korun Eslovaquia 1939, 1/2 Corona Nueva Zelanda 1946, 5 Pesos México 1948, 5 Pengo Hungría 1938, 10 Zlotych Polonia 1932, 50 Amafaranga Rwanda 2018, 5 Leke Albania 1969, 5 Bolívares Venezuela 1935, 1 Corona 1935 Gran Bretaña, 5 Ecu 1987 Bélgica y 20 Kopeks Rusia 1785. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF. WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4061
10 Cèntims. COOPERATIVA L´ ACTIVITAT OBRERA DE L´ ESQUIROL. MUY RARO. Cartón. RGH-7796. MBC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4317
Medalla Premio al Mérito. 1871. BARCELONA. Anv.: EXPOSICIÓN GENERAL CATALANA. AE. Ø51mm. Cru.M-634; VQ-14383. SC. SPANISH MEDALS Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1013
Denario. 120-20 a.C. ICALCUNSCEN (INIESTA, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda conduciendo un segundo caballo, debajo leyenda ibérica ICaLCUNSCeN. 3,48 grs. AR. AB-1402; ACIP-2083. (EBC). Celtiberian Coins .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3550
Serie 16 monedas 2.000 Pesetas. 1990 a 1992. AR. Series I a IV. Colección completa en plata. En estuche con certificados. FDC. PESETA SYSTEM: BARCELONA OLYMPICS 1992 Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3806
Lote 15 monedas Plata. 1929 a 1979. EGIPTO (3), JAPÓN, ISRAEL (2), LETONIA, MÉXICO (3), NEPAL (2), SINGAPUR, VENEZUELA y YEMEN. AR. Todas excepto una diferentes. Todas tipo duro. Bastantes SC. A EXAMINAR. MBC a SC. WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4062
25 Cèntims.C.M. de FALSET. RARO. Cartón. Impreso en azul. AT-983. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4318
Sección Española. Exposición de Arte Retrospectivo. 21 Junio 1878. EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE PARÍS. Anv.: Alegoria de Hispania rodeada de atributos artisticos. Rev.: Vista del palacio de Trocadero. Br. Ø 50 mm. Grabador: Sala. EBC+. SPANISH MEDALS Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3295
Lote 5 monedas Divuité. 1624, 1640, 1641, 1644, 1650. VALENCIA. A EXAMINAR. AC-813, 816, 817, 819, 823. MBC- a MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3551
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3807
Lote 26 monedas. Siglo XIX-XX. AR. Restos final de colección; destacan 5 liras 1876 Italia, 5 Francos 1867 Bélgica, dos monedas Thaler Austria (Reacuñación oficial), 1/4 Onza México 2016, 100 Francos Marruecos, 2 dólares Bahamas 1997, Balboa Panamá 1947…. A EXAMINAR. MBC a PROOF. WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4063
15 Cèntims.C.M. de FALSET. RARO. Cartón. Impreso en azul. AT-985. SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4319
Milenario de la Virgen de Montserrat. 1880. Anv.: AUSILIO DE LOS CRISTIANOS * ROGAD POR NOSOTROS. Virgen rodeada por ángeles. Rev.: Leyenda en 9 líneas. AE. Ø 55 mm. (Golpecitos en canto). Brillo original. EBC+. SPANISH MEDALS Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1015
Cuadrante. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Medio Pegaso a derecha, encima tres puntos. 2,65 grs. AE. AB-2336. MBC+. Celtiberian Coins .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3552
Serie 28 monedas 2.000 Pesetas. 1990 a 1992. AR. Series I a IV. Colección completa en plata de la tirada FDC, de la tirada en PROOF falta la 2ª serie. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC y PROOF. PESETA SYSTEM: BARCELONA OLYMPICS 1992 Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3808
Lote 33 monedas Plata. 1922 a 1994. ANDORRA, AUSTRIA (6), BELGICA (3), BULGARIA, DINAMARCA (5), FINLANDIA (3), FRANCIA (6), ITALIA (2), LUXEMBURGO (2) y NORUEGA. AR. Bastantes tipo duro, todas menos una diferentes. Destaca Piefort 100 Francos 1986 Francia, 2 Kronen 1922 Suecia o 500 Markkaa 1952 Finlandia Olimp. Helsinki. La gran Mayoria SC o PROOF. A EXAMINAR. EBC- y PROOF. WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4064
10 Cèntims.C.M. de FALSET. RARO. Cartón. AT-987. EBC+. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.