Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2207 Numistats ref: 582908

SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA Category
5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. Tampón violeta en anverso y reverso (RARO ASÍ). Precintado y garantizado por PMG 50 ABOUT UNCIRCULATED (nº1908484-001). (Inapreciable restauración en el pliegue). Excelente aspecto. Ed-6. (EBC+).
General Council of Andorra
About Uncirculated Grade
700 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2208 Numistats ref: 582909

5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión marrón. Precintado y garantizado por PMG 30 VERY FINE (repaired) (nº 1908484-004). (Restauración en los pliegues). Muy buen aspecto. Ed-7. (MBC+).
General Council of Andorra
very fine Grade
500 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3003 Numistats ref: 582913

WorldWide Category
Delfín. Siglos III-I a.C. OLBIA. TRACIA. 1,14 grs. AE. Se-1684. MBC.
GREEK COINS
Ancient Greece.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3005 Numistats ref: 582915

WorldWide Category
AE 12. 130-120 a.C. MASSALIA. RARA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Toro embistiendo a derecha. (MA¶A / ¶M(...)). 1,92 grs. BN-1675. MBC-.
GREEK COINS
Ancient Greece.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3007 Numistats ref: 582917

WorldWide Category
Dracma. 163-130 a.C. ARIARATHES V. REINO DE CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, sosteniendo a Nike, con lanza y escudo, alrededor leyenda. 4,07 grs. AR. Se-7286 sim. MBC.
GREEK COINS
Ancient Greece.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3008 Numistats ref: 582918

WorldWide Category
Lote 3 monedas Hemidracma. BEOCIA, PARION, THESALIA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
GREEK COINS
Ancient Greece.
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3010 Numistats ref: 582920

WorldWide Category
Lote 7 monedas. DIFERENTES CECAS. Incluye 6 monedas de plata de módulo pequeño de diferentes cecas y tipos; Beocia, Massalia, Pisidia, Euboia y otra a identificar. También un bronce AE 21 de Egipto de época ptolemaica. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC.
GREEK COINS
Ancient Greece.
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3011 Numistats ref: 582921

WorldWide Category
Semis. 27-14 d.C. ÉPOCA DE CALÍGULA. ACCI (GUADIX. Granada). Anv.: (AVGVSTVS) DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. I. G. ACC(I). Gorro flamíneo y símpulo. 6,32 grs. AE. Pátina oscura. AB-36. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3012 Numistats ref: 582922

WorldWide Category
As. 100-50 a.C. ACINIPO (RONDA. Málaga). Anv.: L. FOLCE AEDILE y estrella. Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas, entre ambas ACINIPO. 6,63 grs. AE. AB-59. MBC+/MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3013 Numistats ref: 582923

WorldWide Category
As. 120-80 a.C. ARATICOS (ARANDIGA, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente, detrás signo ibérico A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ARATiCoS sin línea. 12 grs. AE. Pátina. AB-67; Vill-2. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3014 Numistats ref: 582924

WorldWide Category
As. 120-80 a.C. ARCAILICOS (Zona de SORIA-GUADALAJARA). ESCASA. Anv.: Cabeza masculina a derecha delante delfín, detrás leyenda ibérica: US. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ARCaILICoS. 10,15 grs. AE. AB-71; ACIP-1810. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3015 Numistats ref: 582925

WorldWide Category
As. 120-80 a.C. ARCEDURGI (LA SEU D´URGELL, Lleidal). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre jabalí y dos delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo leyenda ibérica. 17,63 grs. AE. Pátina verde. AB-78. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3016 Numistats ref: 582926

WorldWide Category
As. 120-80 a.C. ARSAOS (Zona de NAVARRA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, arado y (delfín). Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica con línea encima. 13,28 grs. AE. Pátina marrón. AB-145. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3018 Numistats ref: 582928

WorldWide Category
As. 120-30 a.C. BILBILIS (CALATAYUD, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo letra ibérica. 10,32 grs. AE. ¿Repatinada?. AB-254. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3019 Numistats ref: 582929

WorldWide Category
As. 100-50 a.C. BORA (ALCAUDETE, Jaén). Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.: Toro a izquierda, encima BORA. 21,25 grs. AE. Levemente recortada en dos lados. Pátina verde. AB-289. MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3020 Numistats ref: 582930

WorldWide Category
Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA (ZARAGOZA). Anv.: AVGVSTVS IMP. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: M. POR. CN. FAD. II VIR. dentro de láurea. 3,62 grs. AE. AB-341. MBC+/MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3021 Numistats ref: 582931

WorldWide Category
Lote 2 monedas As. 27 a.C.-36 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO y TIBERIO. CALAGURRIS (CALAHORRA, La Rioja). Rev.: II VIR. L. BAEB. PRISCO. C. GRAV. BROC. Toro a derecha y L. FVL. SPARSO. L. SATVRNINO. II. VIR. M.C.I. Toro a derecha. AE. A EXAMINAR. AB-416, 429. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3022 Numistats ref: 582932

WorldWide Category
As. 120-80 a.C. CARAUES (Zona de ARAGÓN). MUY RARA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas CaL. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica CaRAUES. 11,03 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones). AB-438; ACIP-1821. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3023 Numistats ref: 582933

WorldWide Category
As. 80 a.C. CARBULA. (ALMODOVAR DEL RÍO, Córdoba). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica Ta y delante ¿serpiente?. Rev.: Dentro de láurea; lira y leyenda: CARBVLA. 23,28 grs. AE. Pátina. (Limpiada). AB-444. MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3024 Numistats ref: 582934

WorldWide Category
Lote 2 monedas As. 80 a.C. CARMO (CARMONA, Sevilla). Anv.: Cabeza con casco a derecha, dentro de láurea. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. AE. Pátina verde. AB-454. MBC y MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized