SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA
5 Pessetes.19 Desembre 1936.CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. Tampón violeta en anverso y reverso (RARO ASÍ). Precintado y garantizado por PMG 50 ABOUT UNCIRCULATED (nº1908484-001). (Inapreciable restauración en el pliegue). Excelente aspecto. Ed-6. (EBC+). General Council of Andorra .
5 Pessetes.19 Desembre 1936.CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión marrón. Precintado y garantizado por PMG 30 VERY FINE (repaired) (nº 1908484-004). (Restauración en los pliegues). Muy buen aspecto. Ed-7. (MBC+). General Council of Andorra .
Dracma. 163-130 a.C. ARIARATHES V. REINO DE CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, sosteniendo a Nike, con lanza y escudo, alrededor leyenda. 4,07 grs. AR. Se-7286 sim. MBC. GREEK COINS Ancient Greece.
Lote 7 monedas. DIFERENTES CECAS. Incluye 6 monedas de plata de módulo pequeño de diferentes cecas y tipos; Beocia, Massalia, Pisidia, Euboia y otra a identificar. También un bronce AE 21 de Egipto de época ptolemaica. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC. GREEK COINS Ancient Greece.
Semis. 27-14 d.C. ÉPOCA DE CALÍGULA. ACCI (GUADIX. Granada). Anv.: (AVGVSTVS) DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. I. G. ACC(I). Gorro flamíneo y símpulo. 6,32 grs. AE. Pátina oscura. AB-36. MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As. 120-80 a.C. ARCEDURGI (LA SEU D´URGELL, Lleidal). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre jabalí y dos delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo leyenda ibérica. 17,63 grs. AE. Pátina verde. AB-78. MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As. 120-80 a.C. ARSAOS (Zona de NAVARRA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, arado y (delfín). Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica con línea encima. 13,28 grs. AE. Pátina marrón. AB-145. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C.ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA (ZARAGOZA). Anv.: AVGVSTVS IMP. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: M. POR. CN. FAD. II VIR. dentro de láurea. 3,62 grs. AE. AB-341. MBC+/MBC-. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Lote 2 monedas As. 27 a.C.-36 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO y TIBERIO. CALAGURRIS (CALAHORRA, La Rioja). Rev.: II VIR. L. BAEB. PRISCO. C. GRAV. BROC. Toro a derecha y L. FVL. SPARSO. L. SATVRNINO. II. VIR. M.C.I. Toro a derecha. AE. A EXAMINAR. AB-416, 429. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
As. 80 a.C. CARBULA. (ALMODOVAR DEL RÍO, Córdoba). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica Ta y delante ¿serpiente?. Rev.: Dentro de láurea; lira y leyenda: CARBVLA. 23,28 grs. AE. Pátina. (Limpiada). AB-444. MBC-. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Lote 2 monedas As. 80 a.C.CARMO (CARMONA, Sevilla). Anv.: Cabeza con casco a derecha, dentro de láurea. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. AE. Pátina verde. AB-454. MBC y MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.