Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3062
Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano barbado a derecha con birrete redondeado o cónico terminado en borla y coleta a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. Pátina verde oscura. Una variante por arte más estilizado y leyenda mayor, otra imitación tardia y arte tosco. AB-1727 var.; G.G.-16, 18, 19. MBC- a EBC-/MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3064
As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete aplanado terminado en borla recta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. 12,30 grs. Pátina verde. Variante por birrete más bajo y cabello y barba representados por puntos. AB-1727 var.; G.G.-21. EBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3065
Lote 2 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano barbado a derecha con birrete cónico, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. AE. Variante de G.G.-21 por birrete menos plano. Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-22. MBC- a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3066
As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano barbado con birrete cónico a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente rodeado de rayos. 11,80 grs. Cabello y barba formado por puntos y cuello grueso. Leyenda pequeña. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). AB-1727 var.; G.G.-26. (MBC+).
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3067
Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete aplanado terminado en borla recta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. Pátina verde. Variante por birrete más bajo y cabello y barba representado por puntos. AB-1727 var.; G.G.-21. MBC- a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3068
Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico a izquierda, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. AE. Pátina verde.Dos leyenda poco visible. AB-1730 var.; G.G.-28, 29 (Var. barba doble punto), 30 (Tenazas más pequeñas). MBC- a MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3069
Lote 10 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). AE. A EXAMINAR. AB-1727 var. (5), 1729 var. (2), 1730 var. (3). BC a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3070
Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de ocho puntas. 7,40 grs. Pátina verde. AB-1733; G.G.-38. MBC+/MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3071
Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás leyenda y tenazas. Rev.: Estrella de ocho puntas. 6,50 grs. Pátina verde. AB-1733 var.; G.G.-40. (MBC+)/MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3072
Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás leyenda neopúnica y tenazas. Resello. Rev.: Estrella de ocho puntas. 8,90 grs. Pátina verde. Variante de G.G.-40 por distinto arte de la cabeza de Vulcano. AB-1733 var.; G.G.-41. (MBC+/MBC-).
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3074
Lote 3 monedas Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano, detrás leyenda neopúnica y tenazas detras o debajo. Rev.: Estrella de ocho puntas. Pátina verde. AB-1733 var.; G.G.-41, 42, 60. MBC a (MBC+).
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3075
Lote 5 monedas Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano a derecha, detrás leyenda neopúnica y tenazas (una variante tenazas debajo: GG-60). Rev.: Estrella de ocho puntas. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-1733, 1733 Var; G.G.-38, 41 (x2), 53, 60. BC+ a MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3077
Lote 2 monedas Cuadrante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro, uno puntiagudo, el otro redondeado, delante tenazas, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo, una con adornos en el frontón y puerta en el centro, la otra punto. 4,10 y 3,30 grs. AE. Pátina verde. AB-1737 var., No Cat ¿INEDITA?; G.G.-73., No Cat. (MBC+) y BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3080
Lote 3 monedas Cuadrante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro redondeado, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con punto en el centro del frontón, puerta en el centro y verjas a los lados. Una S.M.S. en exergo. AE. dos Pátina verde. AB-1739; G.G-69, 70; Vill-16 var. MBC- a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3081
Sextante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo fileteado con puntos, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. 2,10 grs. Pátina verde. AB-1744; G.G.-83 sim. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3082
Lote 4 monedas Sextante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo (una variante con gorro redondeado) fileteado de puntos, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. Pátina verde. AB-1744, 1744 var (x3); G.G.-83, 84, 85 sim., 86 var. MBC a MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3083
Lote 4 monedas Sextante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo fileteado de puntos, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. AE. Pátina verde. AB-1744; G.G.-83 y 83 Sim. (x3). MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3084
Sextante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo fileteado de puntos, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de diciséis rayos. 2,20 grs. Variante de G.G.-83 por cabeza de mayor tamaño y leyenda más pequeña. Pátina verde. AB-1744 var.; G.G.-85. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3085
Sextante. 200-20 a.C. MALACA (MÁGALA). Anv.: Cabeza con casco rodeado a derecha, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. 3,10 grs. Variante de anteriores por casco de mayor tamaño. Pátina oscura. AB-1744 var.; G.G.-89 sim. EBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3089
Lote 16 monedas Sextante (4), Cuadrante (4), Semis (4) y As (4). 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). AE. A EXAMINAR. AB-1726, 1726 var., 1733, 1733 var., 1739, 1740, 1744, 1744 var. BC a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3095
As. 120-50 a.C. SEARO (UTRERA, Sevilla). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas SEARO. 12,44 grs. AE. Pátina verde. AB-2112; ACIP-2423. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.