Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4056
1 Pesseta. Aj. de DONZELL D´URGELL. RARO y MÁS EN ESTA CALIDAD. AT-913. SC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4312
Lote 25 fichas cooperativas, 12 monedas locales y 45 Jetones y fichas publicitarias. AE, Latón, Br, Al, Zinc, etc. Destacan: Bar La Luna (Guerra civil), Café oriente o Coop. Popular Bescanonina. La moneda local o pellofes principalmente de Reus y La Mercé. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+.
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS
Company Stores and Propaganda Tokens.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1395
8 Reales. 1755. LIMA. J.M. 26,37 grs. Columnario.(Oxidaciones marinas limpiadas). AC-460. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VI.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3289
Lote 4 monedas 1 Real. SEGOVIA, SEVILLA (3). (Una de ellas perforación). A EXAMINAR. AC-386, 439.1 (3). MBC- a MBC.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3545
Lote 4 series completas 100 a 10.000 Pesetas. 1989, 1990, 1991 y 1992. AR. Serie completa en plata con un total de 28 monedas. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC BRILLO.
PESETA SYSTEM: V CENTENARIO
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3801
Lote 138 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Br, Cuni. Bolivia, Cuba, Holanda, México, Panamá, Perú, Suiza, Venezuela….Muchas de tamaño duro y de plata. Destacan 2 monedas de 1 Peso México Caballito, algunas piezas de 2 y 8 Reales o 1 Sol de Perú o de Cuba. En hojas de álbum. A Examinar. MBC- a SC.

World Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4057
25 Cèntims. Aj. de DONZELL D´URGELL. RARO y MÁS EN ESTA CALIDAD. AT-914. SC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4313
Virgen de Montserrat. San Benito. Siglo XVIII. ROMA. RARA ASÍ. Anv.: S. PATER BENEDICTI. San Benito a derecha leyendo libro sostenido por ángel. Rev.: N.S.D.MONSERRATO. ROMA. Virgen entronizada con Niño Jesús de frente, detrás montañas y Monasterio. Br y AR. Ø 58x41 mm. Con anilla solidaria y anilla. EBC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1649
8 Reales. 1810. SEVILLA. C.N. MUY RARA. 26,66 grs. Busto diademado. Acuñación algo floja en anverso. AC-1414; Cal-637. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1982
1/2 Dollar. 1856-O. NEW ORLEANS. 12,28 grs. AR. Tipo Liberty seated. Pátina. KM-A68. MBC+.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3290
Doble Patard. FLANDES. 2,56 grs. AR. De Mey-570. MBC-.
SPANISH MONARCHY: PHILIP I, THE HANDSOME
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3802
Lote 210 monedas la mayoria de Plata. Siglo XIX y XX. AR, AE, Ni. Casi todas de Plata, incluye alguna de niquel, bronce o cobre. Distintos países: Francia (49), Suiza (17), Suecia (19, Grecia (8), Belgica (16), etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4058
25 Cèntims. Aj. d´ESPOLLA. MUY RARO y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cartón. AT-962. SC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4314
San Jose - Decor Carmel. Siglo XVIII. Anv.: San Jose con niño Jesús. Rev.: Virgen Maria con niño. 26,91 grs. AR. Ø 48x35 mm. Con anilla solidaria. MBC+.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3291
2 Reales. MÉXICO. Anv.: ¶- Escudo - O. 6,58 grs. AC-103. MBC.
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3547
Lote 16 monedas 2.000 Pesetas. 1990. AR. Cuatro tiradas de la serie I. Dos en FDC y dos en PROOF. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC y PROOF.
PESETA SYSTEM: BARCELONA OLYMPICS 1992
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3803
Lote 9 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR. Contiene dos monedas Ducado 1992 y 1995 Paises Bajos, 10 Lirot Israel 1967, 500 Francos Guinea 1969, 5 Libras Sudán 1976, 1 Dólar Australia 1994, 10 Pesos 1956 y 100 Pesos 1978 y 5 Pula Botswana 1978. A EXAMINAR. SC a PROOF.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4059
10 Cèntims. Aj. d´ESPOLLA. MUY RARO y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cartón. AT-963. SC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4315
Inauguración Ferrocarril Barcelona-Mataró. 1848. ISABEL II. MATARÓ. ESCASA. Anv.: Bendición del tren. Leyenda. Rev.: Leyenda en latín. Br. Ø 53 mm. (Golpes en canto). Cru.M-560. EBC.
SPANISH MEDALS
Spanish Medals.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3292
Lote 4 monedas 1 (3), 2 Reales. SEVILLA. (Una de 1 Real perforación). A EXAMINAR. AC-258 (3), 400. MBC- a MBC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3804
Lote 12 monedas 5 Pesetas (4), 5 Francs (4), 5 Lei (3) y 5 Korona. 1849 a 1900. ESPAÑA (4), BELGICA (4), RUMANIA (3) y HUNGRÍA. AR. Todos tipo duro de plata. Incluye ESPAÑA: 3x 1870 y 1871 (*19-74): BELGICA: 1849, 2x 1850 y 1875 (EBC); RUMANIA: 1880, 1882 y 1883; HUNGRÍA: 1900. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.