Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3035
Lote 5 monedas As. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). AE. Cuatro leyenda ibérica y uno Época de Augusto (AB-809). A EXAMINAR. BC+ a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3036
Tritartemorion. IMITACIÓN DE DIVISORES DE MASSALIA. MUY RARA. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Rueda dividida por cuatro radios, en los cuadrantes: creciente interno, A, circulo y M. 0,31 grs. AR. ACIP cataloga como R9. Pátina. ACIP-490. MBC-/MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3037
Tartemorion. EMPORITON. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha. Rev.: Dos delfines en rueda sinistrógiros. 0,17 grs. AR. ACIP-206; Vill-40-48. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3038
As. 130-90 a.C. UNTICESCEN (L´ESCALA EMPURIES, Girona). Anv.: Cabeza de Palas a derecha con casco. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 22,4 grs. AE. Pátina. AB-1200; Vill-1. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3039
Semis. 130-90 a.C. UNTISCESCEN (L´ ESCALA, EMPURIES, Girona). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, (delante leyenda ibérica). Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima creciente, (debajo leyenda ibérica). 15,45 grs. AE. AB-1220. BC/BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3040
As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. ERCAVICA (CAÑAVERUELAS, Cuenca). ESCASA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: MVN. ERCAVICA. Toro a derecha. 10,67 grs. AE. Pátina verde. AB-1277. MBC/MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3041
As. 120-20 a.C. EUSTI. (Zona de CATALUNYA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica EUSti. 11,14 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones en reverso). AB-1299; Vill-11. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3042
As. 100-20 a.C. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, arriba y abajo leyenda púnica, entre ambos creciente con punto y letra púnica alef. 13,72 grs. AE. Pátina. AB-1339. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3043
Lote 2 monedas As y Semis. 100-20 a.C. GADES (CÁDIZ). AE. A EXAMINAR. AB-1340, 1347. MBC a MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3044
Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Tiberio joven a izquierda, delante NERO. Rev.: Símpulo a derecha, alrededor leyenda. 18,73 grs. AE. Pátina verde. AB-1386. BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3045
As. 120-20 a.C. ILDURO (MATARÓ, Barcelona). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás oreja. Rev.: Jinete con lanza y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,28 grs. AE. AB-1438; ACIP-1348. MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3047
Cuadrante. 120-20 a.C. ILDURO (MATARÓ, Barcelona). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, detrás oreja. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, encima tres glóbulos, debajo leyenda ibérica. 4,27 grs. AE. (Leves oxidaciones en anverso). Pátina verde. AB-1444. EBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3050
As Uncial. 220-200 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 27,85 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura. AB-1461. MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3053
As. 120-20 a.C. LAIESCEN (BARCELONA). Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibéric. 19,52 grs. AE. AB-1660. MBC-/BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3054
As. 150-50 a.C. LASTIGI (Cerca de AZNACÓLLAR, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dos espigas a izquierda, entre ellas LASTIGI. 8,47 grs. AE. AB-1675; Vill-3. BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3055
As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con barba y birrete redondeado terminado en borla a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Rev.: Cabeza de Helios de frente rodeada de rayos. 12,30 grs. Variante de reverso y arte tosco. Pátina marrón. (Oxidaciones limpiadas en anverso). AB-1726 var.; G.G.-6. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3056
Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con barba y birrete cónico, delante leyenda, detrás tenazas. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. Diferentes variantes, una arte degenerado. Pátina verde. (una Oxidaciones limpiadas. Rayitas). AB-1726, 1726 var.; G.G.-1, 6, 9. MBC a MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3058
As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano barbado con birrete cónico terminado en borla y coleta a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 12 grs. Cuño de buen arte y detalle en vestuario. Pátina verde oscura. AB-1727; G.G.-15. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3059
Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Varias variantes de birrete o busto. Rev.: Busto de Helios de frente. AE. Una variante de mal arte y hojas de láurea invertidos, otra buen arte. Pátina verde. AB-1726 var., 1727, 1727 var.; G.G.-10,15, 16; Vill-12. MBC- a (MBC+).
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3060
As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano barbado a derecha con birrete redondeado terminado en borla y coleta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 11,50 grs. Pátina verde. Variante de G.G.-16 por busto más grande y Helios con capa. AB-1727 var.; G.G.-17. MBC+/MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3061
As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano con birrete cónico y coleta a derecha, detrás tenazas y (leyenda) a derecha. Rev.: Helios de frente, rodeada de rayos. 14 grs. Variante de G.G.-1 imitación tardía y arte tosco. Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-18. EBC-/MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.