As. 150-50 a.C. VENTIPO (CASARICHE, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO con letras NT unidas. 31,53 grs. AE. Pátina verde. AB-2517. MBC-. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Serie 3 fichas 10 Cèntims, 1 y 5 Pessetes. SINDICAT AGRÍCOL MUNTAGUT. Latón. (Leves oxidaciones). A EXAMINAR. T-1762, 1763, 1764. MBC+ a EBC+. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
As. 150-50 a.C. VENTIPO (CASARICHE, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO con letras NT unidas. 19,23 grs. AE. Pátina. AB-2517. MBC-. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Lote 14 billetes. 1928 a 1970. 10 billetes 100 Pesetas 1928 Cervantes (9 correlativos), 2 billetes Isabel La Católica Junio 1945 Serie E, 100 billetes 17 Noviembre 1970 Falla Serie 5V y 50 Cèntims Ajuntament Mora d´ Ebre. MBC- a SC. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Spanish Banknotes Lots.
Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. d´ OLÓ. A EXAMINAR. AT-1691a, 1692, 1693c. MBC a MBC+. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Concurso Matemáticas. 1879. LIEGEOIS. FRANCIA. Anv.: Atenea entronizada a izquierda sosteniendo laureas. Rev.: Laurea, dentro leyenda inscrita del Lycée St Louis. Br. Ø 51 mm. Grabador: Bremet. SC. WORLD MEDALS World Medals.
8 Reales. 1780. GUATEMALA. P. 26,76 grs. Oxidaciones en anverso. Pátina negra. Ex Colección Virrey Amat. AC-1012; Cal-828. MBC+. Spanish Monarchy Charles III.
20 Reales. 1862. BARCELONA. BONITA PIEZA. RARA EN ESTA CALIDAD. 25,93 grs. AR. Brillo original. (Leves golpecitos y hojita en gráfila). AC-575. EBC. Spanish Monarchy Elisabeth II.
Medalla. 1858. NAPOLEÓN III. EXPOSITION DE DIJON. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: Alegoria entronizada de la Republica rodeada de atributos científicos e industriales. En exergo leyenda. 56,50 grs. Br. Ø 50 mm. Grabadores: Massonet y Caqué. EBC. World Coins France.
Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. d´ OLVAN. A EXAMINAR. AT-1704a, 1705a, 1706a. MBC a MBC+. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Lote 3 medallas. 1876, 1880 y S/F. III REPÚBLICA. FRANCIA. Br. Ø 46 a 50 mm. Concurs Regional Hippique d´ Arras, Francs-Tireurs Parisiens - 16 Prix y Offert par M.Amiard Deputé conseiller général de Seine-et-Oise. A EXAMINAR. EBC+ a SC. WORLD MEDALS World Medals.
Denario.91 a.C.JUNIA.D. Junius Silanus L. f. Anv.: Letra D invertida. Rev.: (Número no visible). 4,12 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC. Roman Coins Republic.
Lote 57 monedas 1 a 25 Diners. 1980 a 1994. Al, AR, CuNi. Gran mayoría en carteritas o estuches originales, en AR: por ejemplo 4 monedas 20 Diners Los Angeles 1984, 4 monedas 25 Diners Bisbe d´ Urgell 1984. A EXAMINAR. SC. WORLD COINS: ANDORRA World Coins.