Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2179
500 Pesetas. 25 Abril 1931. Juan Sebastián Elcano. Precintado y garantizado por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 1906992-009). Ed-361. SC.
Spanish Banknotes
Guerra Civil.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2180
500 Pesetas-. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Precintado y garantizado por PCGS 67 OPQ SUPERB GEM UNCIRCULATED (nº 699777.67/37561043). Máxima calidad para este billete. Ed-365. SC.
Spanish Banknotes
Guerra Civil.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2182
Prueba de artista de anverso de un billete NO EMITIDO de 1 Peseta. (1937 ca.). INEDITA. ÚNICA. Cartón. 251x71 mm. Extraordinaria prueba de artista de un billete de 1 Peseta, NO EMITIDO pero con unas líneas de diseño muy parecido al del billete emitido de 1 Peseta del 12 de octubre de 1937, con colores parecidos y un escudo casi identico en diferente posición. Pintado en parte en gouache, aquarela y tinta china, las orlas estan pegadas aprovechadas de otro billete (las mismas que el billete emitido), todo sobre cartón duro. Como curiosidad observamos que el artista ha inscrito el valor del billete como ´PAGARA` AL PORTADOR UN PESETAS´. Debajo del diseño, sello-tampón: ´Propr. riservata COEN & C. - MILANO´. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori. No catalogada ni mencionada en ningun libro. (Manchitas del tiempo, falta la hoja protectora que protegia el diseño del cartón). PRUEBA.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2183
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. (1937 ca.). Cartulina delgada. Marco azul, galeras marrón y fondo azul. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (arruga marcada en esquina inferior izquierda). SC.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2184
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. (1937 ca.). Cartulina delgada. Marco verde, galeras marrón y fondo azul. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Dos esquinas ligeramente tocadas). SC.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2187
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. 1939. Cartulina delgada. 135x121 mm. (Rotura en margen inferior y arrugas). Ed-NE 47p; Filabo-NE-26 var. Colores. (SC-).
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2188
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. 1939. Cartulina delgada. 135x121 mm. Incluye cartulina oficial C & C BANCONOTE - MILANO (ITALIA) / SPECIMEN. Dobleces en dos margenes, cortado irregular). Ed-NE 47p; Filabo-NE-26 var. Colores. EBC.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2189
Plancha de papel de billete de 100 Pesetas. (1937 ca.). Ø 455 x 389 mm. Plancha de papel para el billete NO EMITIDO de 100 Pesetas de 18 de julio de 1937 ´General Castaños´. Contiene doce marcas de agua con el busto del general a derecha, doce taladros ´ANNULLATO´ y un sello tampón. (Restos de tinta en parte de un margen. Roturas ). MBC+.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2190
Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco azul, fondo negro y retrato marrón oscuro. (Leve arruguita, margenes con cortes imperfectos. Levísimas manchitas en reverso). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2191
Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco negro/verde oscuro, fondo marrón oscuro y retrato azul. (Levísmas manchitas de impresión). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2192
Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco marrón oscuro, fondo violeta y retrato negro/marrón oscuro. (Esquina redondeada y algo arrugada, levísimas manchitas del tiempo en reverso). Ed-439Pa y LB-249pa. SC.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2193
Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco verde oscuro, fondo negro castaño. (Levísimas manchitas de impresión, leve arruguita en margen derecho). Ed-439Pb y LB-249pb. SC.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2194
Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco granate, fondo verde oscuro y valores y orlas azules. (Arrugas, levísimas manchitas). Ed-439Pb y LB-249pb. SC-.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2207
5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. Tampón violeta en anverso y reverso (RARO ASÍ). Precintado y garantizado por PMG 50 ABOUT UNCIRCULATED (nº1908484-001). (Inapreciable restauración en el pliegue). Excelente aspecto. Ed-6. (EBC+).
General Council of Andorra
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2208
5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión marrón. Precintado y garantizado por PMG 30 VERY FINE (repaired) (nº 1908484-004). (Restauración en los pliegues). Muy buen aspecto. Ed-7. (MBC+).
General Council of Andorra
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3003
Delfín. Siglos III-I a.C. OLBIA. TRACIA. 1,14 grs. AE. Se-1684. MBC.
GREEK COINS
Ancient Greece.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3005
AE 12. 130-120 a.C. MASSALIA. RARA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Toro embistiendo a derecha. (MA¶A / ¶M(...)). 1,92 grs. BN-1675. MBC-.
GREEK COINS
Ancient Greece.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3007
Dracma. 163-130 a.C. ARIARATHES V. REINO DE CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, sosteniendo a Nike, con lanza y escudo, alrededor leyenda. 4,07 grs. AR. Se-7286 sim. MBC.
GREEK COINS
Ancient Greece.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3008
Lote 3 monedas Hemidracma. BEOCIA, PARION, THESALIA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
GREEK COINS
Ancient Greece.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3010
Lote 7 monedas. DIFERENTES CECAS. Incluye 6 monedas de plata de módulo pequeño de diferentes cecas y tipos; Beocia, Massalia, Pisidia, Euboia y otra a identificar. También un bronce AE 21 de Egipto de época ptolemaica. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC.
GREEK COINS
Ancient Greece.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3011
Semis. 27-14 d.C. ÉPOCA DE CALÍGULA. ACCI (GUADIX. Granada). Anv.: (AVGVSTVS) DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. I. G. ACC(I). Gorro flamíneo y símpulo. 6,32 grs. AE. Pátina oscura. AB-36. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.