Lote 8 Billetes. 1916 a 1962. FRANCIA. Incluye billetes de 10, 20, 50, 100, 500, 1000 Francos y 5 Nuevos Francos. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC+. WORLD BANK NOTES World Banknotes.
Lote 12 monedas. AR. Incluye 9 monedas dirham nazaries de Granada, un dirham emiral de Abderramán I con fecha 177H y dos monedas dirham califal de Hixem II. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC+ a EBC. AL-ANDALUS COINS Al-Andalus and Islamic Coins.
Lote 2 billetes 25, 50 Cèntims. 6-8-1937. Municipi de LA CELLERA DE TER. A EXAMINAR. AT-798, 799. MBC-. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Lote 15 cobres. AE. Cecas de Toledo y Valencia. Incluye una de electrón. A EXAMINAR. BC a MBC-. AL-ANDALUS COINS Al-Andalus and Islamic Coins.
Lote 39 monedas. Conjunto de monedas hispano-árabes en AR, AE y Ve. Incluye Dirham de plata emiral con fecha 153H, 12 Dirhams de plata califales de al-Haqem II, 3 de Abderrahman III (2 con perforaciones), 8 Dirhams de plata almohades sin ceca, 13 de vellón y Dirhams de cobre Taifa, la mayoría de difícil atribución y con perforaciones. Incluye 2 monedas del Norte de África. A EXAMINAR. BC a MBC+. AL-ANDALUS COINS Al-Andalus and Islamic Coins.
50 Cèntims.Aj. de CENTELLES. RARO y MÁS EN ESTA CALIDAD. AT-803. EBC+. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Lote 9 monedas 2.000 Pesetas (6) y 10 Euros (3). 1993 a 2006. AR. 2000 Pesetas: Año Santo Jacobeo: Venera y peregrinos, V centenario Carlos V: Lubeck, Zaragoza, Dos Sicilias, Reinhard. 10 Euros: Campeones del mundo, 20 Aniversario adhesión comunidades europeas, Carolus Imperator. Todas diferentes. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. PROOF. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I.
Lote 3 billetes 0, 25 Cèntims (2), 1 Pesseta. 8 Maig 1937. C.M. de CERVELLÓ. A EXAMINAR. AT-806, 807, 809. MBC- a MBC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Sestercio. Acuñada el 190 d.C.CÓMODO. Anv.: M.COMMODVS ANT.P FELIX AVG.BRIT. P.P. Busto a derecha. Rev.: APOL. MONETAE (P.M. TR.P. X)V IMP. VIII. COS. VI. S. C. APOLO A DERECHA APOYADO EN COLUMNA. 22,65 grs. AE. c-19; RIC-559. MBC/MBC-. Roman Coins Empire.