5 Lire. 1812. GIOACCHINO MURAT NAPOLEONE. NÁPOLES. MUY RARA. 24,8 grs. AR. Tirada: 2.921 ejemplares. (Golpecitos). Ligera pátina. KM-259. MBC. World Coins Italian States.
Osella anno I. (1684). MARCANTONIO GIUSTINIAN. VENECIA. MUY RARA. BONITA PIEZA. Rev.: DEO DVCTA DVCE. 9,64 grs. AR. Conmemorando la campaña militar contra los Turcos. Montenegro-2092; Paolucci-167. EBC-. World Coins Italian States.
Osella anno I. (1694). SILVESTRO VALIER. VENECIA. RARA. Rev.: TERRA MARIQ. BONI EVENTVS / CHIOS. NAR. 9,43 grs. AR. Conmemorando la conquista de Narento y Chios. Montenegro-2216; Paolucci-177. MBC. World Coins Italian States.
Medalla. Anno III (1800). NAPOLEÓN BONAPARTE. CONSULADO. Atentado contra la vida de Napoleón. MUY ESCASA. Anv.: BONAPARTE. REIP. ITAL. PRAESES. – ANNO. III. Busto a derecha, detrás estrella. Rev.: DVX TVTVS AB INSIDIIS. Destino vestido como hombre viejo, a su izquierda tres figuras femeninas aladas. 98,07 grs. Br. Ø 60 mm. Grabador: L. Manfredini. (Pequeños golpecitos). EBC. World Coins Italy.
Medalla. 1867. VITTORIO EMNUELE II. Visita a la Exposición Universal de Paris. ESCASA. Anv.: Busto de Victor Manuel a izquierda. Rev.: LE ARTI E LE INDUSTRIE ITALIANE ALL´ ESPOSIZIONE UNIVERSALE DI PARIGI. 68,73 grs. Br. Ø 55 mm. Grabador: G. Ferraris. (Leves golpecitos). Wurzbach-9085. EBC+. World Coins Italy.
Medalla. (1878-1900). UMBERTO I. DEPUTAZIONE DI STORIA PATRIA PER LE MARCHE. Anv.: UMBERTO I RE D´ ITALIA. Busto a izquierda. Rev.: Grabado en centro: TARQUINIO GENTILI DI ROVELLONE SOCIO ONORARIO. 47,94 grs. Br. Ø 47 mm. Grabador: Speranza. (Leves golpecitos). EBC+. World Coins Italy.
Medalla. 1773. 3,94 grs. AR. Ø 25 mm. Muerte del mariscal Joseph Wenzel y monumento en la armería vienesa. Pátina de colección antigua y brillo original. EBC. World Coins Liechtenstein.
Scudo (12 Tari). (1775-1797). EMMANUEL DE ROHAN. ESCASA. 11,84 grs. AR. Busto grande. (Parte derecha de la fecha parcialmente visible y realzada con fecha erroneamente). KM-305.2. MBC+. World Coins Order of Malta.