20 Francs. 1815-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. ESCASA. 6,37 grs. AU. Corresponde a la época de los ´100 días. (Leves golpecitos). Fr-522; KM-705.1. MBC. World Coins France.
Jetón d´ argent. 1671. LOUIS XIIII. CHAMBRE D´ ASSVRANCE. Anv.: LUD. XIIII. D. G. FRET NAV REX. Busto a derecha. Rev.: IMPAVIDAM FERIENT. Navio navegando hacia el sol. En exergo: CHAMBRE DASSVRANCE. 1671. 6,18 grs. AR. F-4927; Gadoury-2751. MBC+. World Coins France.
Jetón d´ argent. 1719. LOUIS XV. CORPORATION DES LINGÈRES VERONICA. ESCASA. Anv.: LOUIS QUINZE ROY DE FRANCE. Busto a derecha. Rev.: COMMUNAUTÉ DE MARCHA. LINGERES. 1719. Manto sagrado y coronas de espinas, en él: VERO/NICA. 7,13 grs. AR. F-5269. EBC. World Coins France.
Jetón d´ argent. 1778. LOUIS XVI. COLLEGE DE PHARMACIE. Anv.: LUDOV. XVI. REX CHRISTIANISS. Busto a izquierda. Rev.: IN HIS. TRIBUS VERSANTUR. En exergo: COLLEGE. DE PHARMACIE. 1778. Armas del colegio ornamentadas. 9,12 grs. AR. F-4758 var. Anverso. EBC-. World Coins France.
Medalla. 1806. NAPOLEÓN. Toma de Viena y Presbourg. Anv.: NAPOLEON EMP. ET ROI. Busto laureado a derecha. Debajo: DENON DIREXI M.DCCC.VI. Rev.: Napoleón vestido como Hercules, alegorias de las dos ciudades a los lados, arrodilladas, entregan las llaves de las ciudades. En exergo leyenda. 38,18 grs. Br. Ø 40 mm. Grabadores Droz, Galle. (Leves golpecitos). Bramsen-443. SC-. World Coins France.
Medalla proclamación. 24 Febrero 1848. II REPUBLICA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Busto de Marianne a izquierda. Rev.: 24 FÉVRIER/ 1848./ - LIBERTÉ/ EGALITÉ/ FRATERNITÉ en 5 lineas. 69,72 grs. AE. Ø 51 mm. Grabador: Caqué. EBC+. World Coins France.
Exposición Universal. Medalla 2ª Clase. 1855. NAPOLEON III EMPEREUR. PARÍS. 117,7 grs. AE. Ø 60 mm. En estuche original. EBC+. World Coins France.
Medalla. 1857-1858. NAPOLEÓN III. BUREAU D´ ASSISTANCE JUDICIARE PRES LE T. DE LA SEINE. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: Leyenda y laurea. Otorgada a Mr ARCHAMBAULT GUYON. AR. Ø 41 mm. Grabador: Barré. Pátina. EBC+. World Coins France.
Shilling. (1603-25). JAMES I. 5,66 grs. AR. Segundo busto. Marca de ceca: Cardo. (Perforación, gráfila algo doblada a las 9h., rayitas). KM-14; Spink-2646. (MBC). World Coins Great Britain.
3 Chelines. 1815. JORGE III. BANCO DE INGLATERRA. AR. Ø 14, 50 mm. Bank Token. (Leves golpecitos). KM-Tn5; Spink-3770. MBC+. World Coins Great Britain.
Lote 5 monedas 1/2 Sovereign. 1859 a 1894. VICTORIA. AU. Interesante conjunto con todas las piezas diferentes. Contiene y destaca la presencia de 1/2 Sovereign 1859 AUSTRALIA ESCASO. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. World Coins Great Britain.