PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR
Lote 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. Las de 50 Céntimos con y sin PJR. AC-33/35; Vti-L4, L4a, L5. EBC a SC. Local Issues of the Civil War .
Prueba de Presentación 50 Céntimos. 1949 (*19-51). 5,19 grs. AU/900. Probablemente pieza única. INÉDITA. Haz de flechas invertidas en oro. Carlos Mingo, jefe de grabado de la FNMT, fue el autor de este modelo cuyo diseño sirvió de homenaje a la Marina Española. Una ley de Jefatura del Estado, con fecha 22 de Diciembre de 1949, creó esta nueva moneda que comenzó a fabricarse a principios de 1951. A los dos meses escasos tuvo que interrumpirse su acuñación para modificar el diseño original y grabar en su reverso el haz de flechas hacia arriba. AC-20 var metal. PRUEBA. Estado Español .
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística.Con entrada y sobre de celofán original. SC. Estado Español .
Medalla. (1948). VILLA DE FUENGIROLA. Rev.: CONCEDIDA / POR EL /AYUNTAMIENTO PLENO / POR ACLAMACION / EN SESION DEL / 10-7-48. 47,30 grs. AU/750 (18K). Ø 40mm. Con anilla, cinta y pasador. SC. Estado Español .
Medalla-Reloj. 1955. CIR BARCELONA. Anv.: FRANCISCO FRANCO CAUDILLO DE ESPAÑA POR LA GRACIA DE DIOS. 1955. Su busto a derecha. Rev.: ESPAÑA UNA GRANDE LIBRE. Reloj cuerda manual Swiss Made (Necesita repaso). Con anilla. Ø30 mm. AU Dorada?. EBC. Estado Español .
Medalla. Abril 1975. ESPAÑA A LA GUERRA CIVIL. VERA (Almería). Anv.: SERVICIO-SACRIFICIO-LEALTAD. 1844-1975 dentro de láurea. 35,08 grs. AU/750. Ø 45 mm. Relieves brillantes, campo mate. (Rayitas en anverso). SC. Estado Español .
1/2 Thaler. 1740. KARL ALBRECHT. BAVARIA. MANNHEIM. RARA Y MÁS ASÍ. BELLA. 14,54 grs. AR. (Levísimas rayitas). Pátina algo irregular. KM-448. EBC. World Coins German States.
Thaler. 1765-A. MAXIMILIAN III JOSEPH. BAVARIA. AMBERG. 27,94 grs. AR. (Rayitas de ajuste en reverso). Bonita Pátina. Dav-1954; KM-519.2. MBC+. World Coins German States.