Lote 13 monedas 25 Pesetas. 1877 (*18-77) D.E-M (x7), 1878 (*18-78) D.E.-M. (x2), 1880 (*18-80) M.S.-M (x3), 1881 (*18-81) M.S.-M. Arras de oro de monedas auténticas. A EXAMINAR. EBC a SC. Alfonso XII .
Medalla Premio al Merito. 1877. EXPOSICIÓN REGIONAL LUGO. Anv.: REINANDO ALFONSO XII - PROTECTOR DE LA CIENCIA Y EL TRABAJO. Busto a derecha. Rev.: Leyenda y Armas de Lugo. Br. Ø 47 mm. Grabador: Plañiol. R.A.H.-675. SC. Alfonso XII .
Medalla Ejército del Norte. Octubre 1878. Anv.: El Rey con uniforme de Capitán General a caballo. Rev.: Monograma de Alfonso XII. Br. Ø 70 mm. Grabadores: Castells y Vidal (Barcelona). (Oxidaciones y golpes). RAH-693; V-480. MBC-. Alfonso XII .
Medalla Boda Real Alfonso XII y María Cristina. 29 Noviembre 1879. Anv.: Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: Leyenda en 7 líneas. 229,76 grs. Br. Ø 70 mm. Grabador: G. Sellán. RAH-685; V-487. EBC-. Alfonso XII .
Medalla Inauguración del Ferrocarril de Canfranc. 22 Octubre 1882. Anv.: AÑO 8º DEL REINADO DE D. ALFONSO XII. Escudos, ferrocarril a izquierda. Rev.: A LA INAUGURACIÓN DEL FERRO-CARRIL DE CANFRANC. LEY DE 5 ENERO 1882. PRESIDENTE DEL CONSEJO: SAGASTA. MINISTRO DE FOMENTO: ALBAREDA. AE. Ø 47 mm. Grabador: Castells. (Levísimos golpecitos en gráfila. V-511. EBC+. Alfonso XII .
1 Peseta.1893*1893.P.G.-L. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. 5,01 grs. Golpe en canto. Bella. Preciosa pátina. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786752-001). AC-54. SC. Alfonso XIII .