Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1783 Numistats ref: 582448

PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Category
Lote 4 monedas 50 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Alfonso XII
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1784 Numistats ref: 582449

5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeñas rayitas). EBC-/EBC.
Alfonso XII
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1785 Numistats ref: 582450

5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
Alfonso XII
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1786 Numistats ref: 582451

5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Bella Brillo original. Encapsulada por NGC MS 60 (nº 5786750-005). SC-.
Alfonso XII
875 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1787 Numistats ref: 582452

5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786750-004). SC.
Alfonso XII
1000 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1788 Numistats ref: 582453

5 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Golpecitos). MBC+.
Alfonso XII
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1789 Numistats ref: 582454

5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Leves golpecitos). Ligera pátina en parte y brillo original. Atractiva así. EBC.
Alfonso XII
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1790 Numistats ref: 582455

5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. ESCASA. (Pequeños golpecitos). EBC.
Alfonso XII
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1791 Numistats ref: 582456

5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. ESCASA. (Leves rayitas). EBC-.
Alfonso XII
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1792 Numistats ref: 582457

5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. EBC-.
Alfonso XII
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1793 Numistats ref: 582458

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 37 References
5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786752-010). AC-55. SC-.
Alfonso XII
750 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized
89 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1794 Numistats ref: 582459

5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. Bonita pieza. EBC.
Alfonso XII
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1795 Numistats ref: 582460

5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Leves golpecitos). Bella pieza. EBC+.
Alfonso XII
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1796 Numistats ref: 582461

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 40 References
5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. 24,95 grs. Atractiva. Encapsulada por NGC MS 62+ (nº 5786750-003). AC-60. SC.
Alfonso XII
1200 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
66 Past auctions

All grades

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1797 Numistats ref: 582462

5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Pátina. EBC.
Alfonso XII
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1798 Numistats ref: 582463

5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Golpecitos). EBC.
Alfonso XII
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1799 Numistats ref: 582464

5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Limpiada). (EBC+).
Alfonso XII
EBC+ Grade
175 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1800 Numistats ref: 582465

10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. 3,21 grs. Brillo original. EBC.
Alfonso XII
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1801 Numistats ref: 582466

10 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. RARA. 3,19 grs. (Rayitas y golpecitos). MBC/MBC+.
Alfonso XII
MBC+ Grade
750 EUR Starting
- Estimate
347 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1802 Numistats ref: 582467

25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC.
Alfonso XII
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized