Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4015
0, 50 Pessetes. Agost 1937. C.M. de CALDERS. AT-590a. MBC+.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4271
1.000 Francs. Enero 1943. FRANCIA. Ceres sentada con Hermes. (Arruguitas). Pick-102. SC-.
WORLD BANK NOTES
World Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1940
Thaler. 1654. FERDINAND KARL. HALL. ESCASA. 28,28 grs. AR. Bonita pátina de monetario antiguo. Dav 3367; KM 932.3. EBC.
World Coins
Austria.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2201
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 1.000 Pesetas. 18 Julio 1938. Cartulina delgada. Batalla de Pavía. NO EMITIDO. Marco negro, fondo gris verdoso y valor en azul/violeta en reverso. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Ínfimas manchitas, levísima doblez en esquinita. En reverso, margen izquierdo erosionado por haber estado enganchado en hoja). (SC-).
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3248
Lote 31 monedas As, Sestercio. FAUSTINA MADRE, FAUSTINA HIJA. AE. A EXAMINAR. RC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3760
10 Pesos. 1959. 8,32 grs. AU. Hidalgo. Reacuñación (Restrike). Fr-166R; KM-473. EBC+.
WORLD COINS: MEXICO
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4016
1 Pesseta. Aj. de CALLDETENES. ESCASO. AT-606. SC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4272
1.000 Francs. (1944). II GUERRA MUNDIAL. FRANCIA. TRESOR CENTRAL. Pick-107. SC-.
WORLD BANK NOTES
World Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2202
Specimen de muestra. C & C BANCONOTE. 173x111 mm. Muestra de billete de reverso realizado por la empresa COEN & CARTEVALORI especificamente para el Gobierno de Burgos con valor 20. Escudo franquista rodeado por orlas, valor 20 y diferentes marcas de seguridad, encima las letras C & C BANCONOTE y debajo SPECIMEN. Seguramente creado como muestra de calidad y seguridad de la producción de billetes de la empresa, para ser mostrada al gobierno franquista. Adherido a cartulina oficial de C & C BANCONOTE - MILANO (ITALIA) / SPECIMEN. Incluye carta mecanografiada original del 9 de diciembre de 1971 del envío al Banco de España de este Specimen y otras pruebas subastadas aquí de los billetes encontrados en el archivo de la empresa. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori. SC.
Spanish Banknotes
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3249
Lote 32 monedas Cuadrante a Sestercio. ANÓNIMAS, VARIAS FAMILIAS Y EMPERADORES. AE. Lote de conjunto con diversidad de valores, varias Anónimas incluyendo Semis y Sestercios. A EXAMINAR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3505
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Ligeras rayitas en las 5 Pesetas). EBC+.
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3761
50 Pesos. 1947. 41,63 grs. AU. Centenario Independencia. (Pequeños golpecitos). Fr-172; KM-481. EBC.
WORLD COINS: MEXICO
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4017
Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de CALLDETENES. Serie completa. AT-606/07. SC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4273
1.000 Francs. Julio 1944. FRANCIA. (Algo sucio). Pick-96b. EBC-.
WORLD BANK NOTES
World Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2203
1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. (Leve pliegue vertical planchado). EXCELENTE PRESENCIA. Ed.AND-2. (EBC).
General Council of Andorra
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3250
Lote 38 monedas Antoninianos (28) y Pequeños bronces (10). CONSTANTINO I (10) y GALIENO (28). AE y Ve. Los antoninianos todos de Galieno y los pequeños bronces de Constantino I. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3506
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Manchitas en reverso). EBC a SC.
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3762
100 Pesos (1 onza). 1992. 31,01 grs. AR. Guerrero Águila. Pátina algo irregular. KM-557. SC.
WORLD COINS: MEXICO
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4018
Lote 3 billetes 50 Cèntims, 1 y 2 Pessetes. 9 Abril 1937. C. M. de CANET DE MAR. A EXAMINAR. AT-637b, 638, 639. BC+ a EBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4274
1.000 Francs. Septiembre 1949. FRANCIA. Minerva y Hércules. Pick-130b. EBC.
WORLD BANK NOTES
World Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2204
General Council of Andorra