Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1743 Numistats ref: 582368

PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC Category
10 Escudos. 1868. MADRID (*18-73). Acuñada durante el período de la I República con busto de Isabel II. (Leves golpecitos en anverso). Brillo original. AC-41. EBC+.
Provisional Government and I Republic
EBC+ Grade
325 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1744 Numistats ref: 582369

10 Escudos. 1868 (*18-73). 8,33 grs. Acuñada durante el período de la I República con busto de Isabel II. Brillo original. AC-41. EBC.
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1745 Numistats ref: 582370

Medalla Soberanía Nacional. 1868. Anv.: Matrona tumbada con los pies en el Peñón de Gibraltar y el brazo en los Pirineos; conejo a sus pies. 24,49 grs. AE. Ø 37 mm. Medalla que sirvió de muestra para el ´duro´ de 1869. Grabador: L. M. (Luis Marchionni). (Limpiada). AC-35. EBC.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1746 Numistats ref: 582371

PESETA SYSTEM: CANTONAL REVOLUTION Category
10 Reales. 1873. CARTAGENA. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. 14,19 grs. Uno de los primeros ejemplares acuñados, antes de la rotura de cuños. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786752-004). SC-.
Cantonal Revolution
1300 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1747 Numistats ref: 582372

5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 86 perlas. Rev.: 90 perlas. 28,22 grs. Anverso y reverso no coincidente. Tipo moneda. EBC-.
Cantonal Revolution
ebc- Grade
180 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1748 Numistats ref: 582373

5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 100 perlas. Rev.: 95 perlas. 29,67 grs. Anverso y reverso no coincidente. Tipo moneda. (Leves oxidaciones limpiadas, golpecitos). MBC.
Cantonal Revolution
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1749 Numistats ref: 582374

PESETA SYSTEM: AMADEO I Category
5 Pesetas. 1871 (*18-18). S.D.-M. Primera estrella poco visible. (Golpecitos). Pátina negra en anverso. VS-32.1. MBC.
Amadeo I
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1750 Numistats ref: 582375

5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. RARA ASÍ. . Muy bella. Pleno brillo original. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786752-008). SC.
Amadeo I
2000 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1751 Numistats ref: 582376

5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpecitos). Brillo original. Bella pieza. EBC+.
Amadeo I
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1752 Numistats ref: 582377

5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Limpiada). MBC+.
Amadeo I
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1753 Numistats ref: 582378

5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Brillo original. EBC.
Amadeo I
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1754 Numistats ref: 582379

5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Golpecitos). MBC+/EBC-.
Amadeo I
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1755 Numistats ref: 582380

5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. Bella. Preciosa pátina. Rarísima en esta calidad, probablemente el mejor ejemplar conocido. Encapsulada por NGC MS 62+ (nº 5786752-009). SC.
Amadeo I
2500 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1756 Numistats ref: 582381

5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+/EBC-.
Amadeo I
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1757 Numistats ref: 582382

PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender Category
5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. AE. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC+.
Charles VII, Pretender
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
102 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1758 Numistats ref: 582383

10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. BONITA. Anverso y reverso no coincidentes. Reverso girado 180º. Parte de brillo original. EBC+.
Charles VII, Pretender
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1759 Numistats ref: 582384

10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. AE. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Ligera pátina. EBC+.
Charles VII, Pretender
EBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1760 Numistats ref: 582385

50 Céntimos. 1876. BRUSELAS. RARA. AR. Preciosa pátina. SC.
Charles VII, Pretender
350 EUR Starting
- Estimate
950 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1761 Numistats ref: 582386

5 Pesetas. 1874. BRUSELAS. RARA. AR. Pátina y brillo original. Bellísima. FDC.
Charles VII, Pretender
FDC Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1762 Numistats ref: 582387

5 Pesetas. 1875. OÑATE. 23,91 grs. AE. Monograma pequeño. Coma tras la fecha. Escasa. VS-118.1. EBC+.
Charles VII, Pretender
EBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized