Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1825 Numistats ref: 582530

PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Category
1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. RARA ASÍ. Brillo original. SC-/SC.
Alfonso XIII
350 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1827 Numistats ref: 582532

1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. Preciosa pátina irisada con brillo original. SC-/SC.
Alfonso XIII
125 EUR Starting
- Estimate
96 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1829 Numistats ref: 582534

20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC+.
Alfonso XIII
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1830 Numistats ref: 582535

2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Leves golpecitos). Pátina. Parte de brillo original subyacente. EBC.
Alfonso XIII
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1832 Numistats ref: 582537

2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. El 8 de la primera estrella algo flojo pero visible. EBC.
Alfonso XIII
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1834 Numistats ref: 582539

40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Limpiada, golpecitos)). MBC+.
Alfonso XIII
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1835 Numistats ref: 582540

5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. RARÍSIMA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. PROBABLEMENTE EL MEJOR EJEMPLAR CONOCIDO. Pátina y brillo originales. EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. Encapsulada por NGC MS 61 (nº 5786751-001). SC-.
Alfonso XIII
12000 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1836 Numistats ref: 582541

5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. RARA. (Golpecitos y rayitas). MBC.
Alfonso XIII
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1837 Numistats ref: 582542

5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Pátina y gran parte de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC/EBC+.
Alfonso XIII
EBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1838 Numistats ref: 582543

5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Leves golpecitos). EBC.
Alfonso XIII
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1839 Numistats ref: 582544

5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. EBC-/EBC.
Alfonso XIII
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1840 Numistats ref: 582545

5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Oxidaciones en canto y parte de grafila, leves golpecitos). EBC/EBC+.
Alfonso XIII
EBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1841 Numistats ref: 582546

5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas). EBC.
Alfonso XIII
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1842 Numistats ref: 582547

5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. RARA ASÍ. (Leves rayitas, leves oxidacione en canto). Brillo original. EBC+.
Alfonso XIII
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1843 Numistats ref: 582550

5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. (Suaves y finas rayitas). Bella. SC-.
Alfonso XIII
750 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1845 Numistats ref: 582552

5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-.
Alfonso XIII
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1846 Numistats ref: 582553

5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. RARA EN ESTA CALIDAD. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786750-001). SC.
Alfonso XIII
600 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1847 Numistats ref: 582554

5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Brillo original. (Leves golpecitos). EBC.
Alfonso XIII
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1848 Numistats ref: 582555

5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Leves golpecitos). EBC.
Alfonso XIII
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1849 Numistats ref: 582556

5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. SC-.
Alfonso XIII
60 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized