Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1681 Numistats ref: 582248

SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Category
10 Reales. 1855. BARCELONA. 12,9 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). AC-510. EBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1682 Numistats ref: 582249

10 Reales. 1853. MADRID. 12,98 grs. Pátina. (Ligeras rayitas y manchita). AC-528. EBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
76 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1683 Numistats ref: 582250

10 Reales. 1862. MADRID. 13,06 grs. (Ligeros golpes en anverso). AC-539. EBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
EBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1684 Numistats ref: 582251

20 Reales. 1850. BARCELONA. MUY RARA. 25,57 grs. Ha estado en aro. Ligera pátina. AC-569; Cal-151. BC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
2000 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1685 Numistats ref: 582252

20 Reales. 1852. BARCELONA. MUY ESCASA. 26,22 grs. Acuñación algo floja en parte. Ligera pátina. AC-571; Cal-153. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC+/EBC- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1686 Numistats ref: 582253

20 Reales. 1857. BARCELONA. RARA. 25,66 grs. Pátina. AC-572; Cal-154. MBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1687 Numistats ref: 582254

20 Reales. 1862. BARCELONA. BONITA PIEZA. RARA EN ESTA CALIDAD. 25,93 grs. AR. Brillo original. (Leves golpecitos y hojita en gráfila). AC-575. EBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
EBC Grade
2500 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1688 Numistats ref: 582255

20 Reales. 1863. BARCELONA. MUY ESCASA. 25,88 grs. Pequeños golpecitos con ligera pátina. AC-576; Cal-157. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC+/EBC- Grade
750 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1689 Numistats ref: 582256

20 Reales. 1834. MADRID. D.G. MUY RARA. 27 grs. Departamento de Grabado. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5781046-008). Preciosa pátina de colección antigua con pleno brillo original. Magnífico ejemplar. AC-577; Cal-158. SC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
6000 EUR Starting
- Estimate
8700 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1690 Numistats ref: 582257

20 Reales. 1834. MADRID. N.C. 26,89 grs. Limpiada. Rara. AC-578; Cal-159. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC+ Grade
750 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1691 Numistats ref: 582258

20 Reales. 1835. MADRID. C.R. 26,81 grs. Pátina. AC-579; Cal-160. MBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1692 Numistats ref: 582259

20 Reales. 1837. MADRID. C.R. 26,83 grs. Pátina oscura. Escasa. AC-581; Cal-162. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1693 Numistats ref: 582260

20 Reales. 1838. MADRID. C.L. ESCASA. 26,82 grs. (Rayitas y golpecitos). AC-582. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1694 Numistats ref: 582261

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 584 Aureo-Calicó (2008) 165 References
20 Reales. 1840. MADRID. C.L. RARÍSIMA. 26,87 grs. El catálogo de las Monedas de Isabel II de Joaquín Trigo 1974 la cita como pieza única. 4 o 5 ejemplares conocidos. Pequeños golpecitos. AC-584; Cal-165. MBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC Grade
4500 EUR Starting
- Estimate
4500 EUR Realized
4 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1695 Numistats ref: 582262

20 Reales. 1850. MADRID. C.L. 25,75 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas, rayitas y golpecitos de punzón). AC-591. MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1696 Numistats ref: 582263

20 Reales. 1850. MADRID. 25,84 grs. AR. (Rayitas y golpecito en canto). AC-592. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1697 Numistats ref: 582264

20 Reales. 1855. MADRID. 25,84 grs. (Limpiada, golpecitos y rayitas). AC-597. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC+/EBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1698 Numistats ref: 582265

20 Reales. 1858. MADRID. 25,7 grs. (Golpecitos). AC-615. MBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1699 Numistats ref: 582266

20 Reales. 1855. SEVILLA. 25,74 grs. Pátina. (Golpecitos y rayitas). AC-632. MBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1700 Numistats ref: 582267

20 Reales. 1863/53. SEVILLA. 25,93 grs. Pátina. (Rayas de limpieza en reverso). . AC-642. MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized