Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1801 Numistats ref: 582466

PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Category
10 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. RARA. 3,19 grs. (Rayitas y golpecitos). MBC/MBC+.
Alfonso XII
MBC+ Grade
750 EUR Starting
- Estimate
347 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1802 Numistats ref: 582467

25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC.
Alfonso XII
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1803 Numistats ref: 582488

25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Brillo original. EBC+.
Alfonso XII
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
341 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1804 Numistats ref: 582489

25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Brillo original. EBC.
Alfonso XII
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
352 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1805 Numistats ref: 582490

25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos). EBC.
Alfonso XII
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1806 Numistats ref: 582491

25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Brillo original. EBC+.
Alfonso XII
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1807 Numistats ref: 582492

25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. Brillo original. Leves golpecitos). EBC+.
Alfonso XII
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1808 Numistats ref: 582493

25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. (Golpecito en la ceja del busto y leves rayitas). SC-.
Alfonso XII
300 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1809 Numistats ref: 582494

25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Golpecitos y levemente limpiada). EBC-.
Alfonso XII
ebc- Grade
375 EUR Starting
- Estimate
412 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1810 Numistats ref: 582495

25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. EBC+.
Alfonso XII
EBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1811 Numistats ref: 582496

25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Brillo original. EBC+.
Alfonso XII
EBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate
4500 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1812 Numistats ref: 582497

25 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. RARA. Cifras de la primera estrella flojas. EBC.
Alfonso XII
EBC Grade
750 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1813 Numistats ref: 582498

Lote 13 monedas 25 Pesetas. 1877 (*18-77) D.E-M (x7), 1878 (*18-78) D.E.-M. (x2), 1880 (*18-80) M.S.-M (x3), 1881 (*18-81) M.S.-M. Arras de oro de monedas auténticas. A EXAMINAR. EBC a SC.
Alfonso XII
EBC Grade
4500 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1814 Numistats ref: 582499

Medalla Premio al Merito. 1877. EXPOSICIÓN REGIONAL LUGO. Anv.: REINANDO ALFONSO XII - PROTECTOR DE LA CIENCIA Y EL TRABAJO. Busto a derecha. Rev.: Leyenda y Armas de Lugo. Br. Ø 47 mm. Grabador: Plañiol. R.A.H.-675. SC.
Alfonso XII
75 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1815 Numistats ref: 582500

Medalla Ejército del Norte. Octubre 1878. Anv.: El Rey con uniforme de Capitán General a caballo. Rev.: Monograma de Alfonso XII. Br. Ø 70 mm. Grabadores: Castells y Vidal (Barcelona). (Oxidaciones y golpes). RAH-693; V-480. MBC-.
Alfonso XII
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1816 Numistats ref: 582501

Medalla Boda Real Alfonso XII y María Cristina. 29 Noviembre 1879. Anv.: Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: Leyenda en 7 líneas. 229,76 grs. Br. Ø 70 mm. Grabador: G. Sellán. RAH-685; V-487. EBC-.
Alfonso XII
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1817 Numistats ref: 582502

Medalla Inauguración del Ferrocarril de Canfranc. 22 Octubre 1882. Anv.: AÑO 8º DEL REINADO DE D. ALFONSO XII. Escudos, ferrocarril a izquierda. Rev.: A LA INAUGURACIÓN DEL FERRO-CARRIL DE CANFRANC. LEY DE 5 ENERO 1882. PRESIDENTE DEL CONSEJO: SAGASTA. MINISTRO DE FOMENTO: ALBAREDA. AE. Ø 47 mm. Grabador: Castells. (Levísimos golpecitos en gráfila. V-511. EBC+.
Alfonso XII
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1819 Numistats ref: 582504

PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Category
50 Céntimos. 1894 (*9-4). P.G.-V. EBC-.
Alfonso XIII
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1820 Numistats ref: 582505

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1 Peseta. 1893*1893. P.G.-L. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. 5,01 grs. Golpe en canto. Bella. Preciosa pátina. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786752-001). AC-54. SC.
Alfonso XIII
1000 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized
109 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1823 Numistats ref: 582528

1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Leves marquitas). Brillo original. SC.
Alfonso XIII
75 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized