Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3729
Medalla. 1815 (Reacuñación). NAPOLEÓN. Bataille du Mont St Jean. Anv.: NAPOLEON EMPEREUR. Busto a derecha. Rev.: Victoria alada sobevolando con palam restos de campo de batalla. En exergo: BATAILLE DU MONT St JEAN. XVIII JUIN MDCCCXV. 71,04 grs. Br. Ø 52 mm. Grabador: Petit. EBC+.
WORLD COINS: FRANCE
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3985
Lote 3 billetes 5, 15 y 25 Cèntims. C.M. BORRASSÀ. Cartón. Serie completa. AT-499/501. SC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4241
1 Peseta. 24 Mayo 1937. C.M. de TORLA (Huesca). Serie A 336 manuscrito sobre papel, al dorso tampón del Ayuntamiento en violeta. Gran rareza, no reseñado en ninguna obra, probablemente único ejemplar conocido. MBC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ARAGÓN-FRANJA DE PONENT
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2166
100 Bolívares. 1889. 32,16 grs. AU. Simón Bolívar. (Pequeños golpecitos). Fr-2; Y-34. EBC-.
World Coins
Venezuela.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3474
Lote 14 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1869, 1870 (*70, 73, 74, 75), 1879, 1881, 1882, 1883, 1884, 1889, 1892, 1894 y 1905. Todas las estrellas visibles. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections from 1869 to 1931.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3730
Lote 2 medallas Legión de Honor y Rendición de Napoleon en el Navio Bellerophon. 1815 y S/F (Reacuñaciones). NAPOLEÓN. Br. Ø 41 mm. A EXAMINAR. SC.
WORLD COINS: FRANCE
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3986
1 Pesseta. Juliol 1937. Aj. de BOSOST. Leves manchas. AT-505. MBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4242
5 Céntimos. ALCALDÍA CONSTITUCIONAL de TORRENTE DE CINCA (Huesca). MUY ESCASO. Cartón. RGH-5112. EBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1482
8 Reales. 1780. SANTIAGO. D.A. RARÍSIMA. 26,8 grs. No encapsulada por NGC ALTERED SURFACE (nº 5781046-002) por campo realzado. Se vende ´tal como está´, sin opción a devolución. Ex Colección Virrey Amat. Pátina. AC-1214 (sin indicación de precio; RRR); Cal-1018. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2167
Lote 4 billetes 100 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie A. Con matriz y sin firmas. Dos parejas correlativas. Ed-126B. SC.
Spanish Banknotes
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3219
Lote 3 monedas Denario. DOMICIANO, FAUSTINA MADRE, TRAJANO. Rev.: Domiciano: Cos V. Faustina: AVGVSTA. Trajano: P. M. TR. COS. II. P. P. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3731
Penny. 1860. VICTORIA. AE. Ø 9, 27 mm. KM-749. MBC+.
WORLD COINS: GREAT BRITAIN
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3987
50 Cèntims. Juliol 1937. Aj. de BOSOST. Manchas. AT-506. MBC-.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4243
Lote 37 billetes 25 Céntimos. C.M. de ALBACETE. En dos bloques sin cortar. Uno pegado en papel de imprenta donde solo se ven los reversos. (Alguno con taladro). A EXAMINAR. RGH-130. EBC a SC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CASTILLA-LA MANCHA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1483
8 Reales. 1772. SEVILLA. C.F. 26,51 grs. Pátina. Escasa. AC-1229; Cal-1033. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3220
Lote 3 monedas Denario. GETA, PLAUTILLA, TRAJANO. Rev.: Geta: PRINC IVVENTVTIS. Plautilla: CONCORDIAE AETERNAE. Trajano: VIA TRAIANA S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3476
Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870 (estrellas no visibles), 1871 (*18-75), 1875 (estrellas no visibles), 1884 (*18-84) y 1898 (estrellas no visibles). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
PESETA SYSTEM: LOTS
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3732
Lote 126 monedas 1 Penny a 1/2 Crown. 1787 a Siglo XX. AR, AE (1). Casi todas de Plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
WORLD COINS: GREAT BRITAIN
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3988
1 Pesseta. Juliol 1937. Aj. de BOSOST. RARO. AT-507. EBC-.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4244
25 Céntimos. 20 Setiembre 1937. C.M. de VILLAROBLEDO (Albacete). RGH-5732. MBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3733
Crown. 1664. CHARLES II. AR. Ø 29, 12 mm. Sin rosa bajo busto. En canto: ANNO REGNI XVI. KM-417.3; Dav-3774A. BC+/MBC-.
WORLD COINS: GREAT BRITAIN
World Coins.