Medalla Mayoría de edad. 1843. TARRAGONA. ESCASA. AR. Ø 26 mm. Pátina oscura en reverso. He-18; V-794; VQ-13426. EBC-. Spanish Monarchy Elisabeth II.
Medalla Orden Militar de San Fernando. 21 Septiembre 1847. Anv.: Busto a derecha. Rev.: EN MEMORIA DE LOS HECHOS HERÓICOS DEL REGIMIENTO DE INGENIEROS (…). Br. Ø 57 mm. Grabador: Pingret. SC-. Spanish Monarchy Elisabeth II.
Medalla Nacimiento Príncipe Alfonso. 1857. BARCELONA. Anv.: Isabel II con el príncipe, trono y león con escudo. En exergo: ORIETVE IN DIEBVS ESVS IVSTITIA ET ABVNDANTIA PALIS. Rev.: Armas de Barcelona, Ferrocarriles, el Mar y Montjuic. En exergo: OB FAVSTVM PRINCIPIS ALPHONSI ORTVM CIVITAS BARCINONENSIS SVS LAETAN DICAT REGIBVS. Calamina. Ø 72 mm. (Golpecitos en canto). Cru.M-582c. EBC. Spanish Monarchy Elisabeth II.
Medalla Exposición de Agricultura. 1857. MADRID. Anv.: YSABEL SEGUNDA REYNA DE LAS ESPAÑAS. Busto a izquierda. Rev.: EXPOSICIÓN DE AGRICULTURA. MADRID. Láurea, dentro EXPOSITOR. AE. Ø 43 mm. (Pequeño golpecito en canto). Patr-684. EBC+. Spanish Monarchy Elisabeth II.
Medalla Guerra de África contra Marruecos. 21 Octubre 1859. Anv.: YSABEL SEGUNDA REYNA DE LAS ESPAÑAS. Cabeza de la reina coronada a izquierda. Rev.: QUE SE TASEN Y VENDAN TODAS MIS JOYAS SI ES NECESARIO. dentro de láurea. Calamina. Ø 57 mm. Grabador: Gerbier y Massonet. (Levísimo golpecito en canto). Brillo original. V-415. SC. Spanish Monarchy Elisabeth II.
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
50 Céntimos.1869 (*6-9). S.N.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Pátina ligeramente irregular. Bella. Gran parte de brillo original. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786752-006). SC. Provisional Government and I Republic .
1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina y brillo original. BONITA PIEZA. EBC+. Provisional Government and I Republic .
2 Pesetas.1870 (*18-73). D.E.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Bella. Parte de brillo original. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786750-006). SC. Provisional Government and I Republic .
2 Pesetas.1870 (*18-75). D.E.-M. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786752-007). SC. Provisional Government and I Republic .
10 Escudos. 1868. MADRID (*18-73). Acuñada durante el período de la I República con busto de Isabel II. (Leves golpecitos en anverso). Brillo original. AC-41. EBC+. Provisional Government and I Republic .
Medalla Soberanía Nacional. 1868. Anv.: Matrona tumbada con los pies en el Peñón de Gibraltar y el brazo en los Pirineos; conejo a sus pies. 24,49 grs. AE. Ø 37 mm. Medalla que sirvió de muestra para el ´duro´ de 1869. Grabador: L. M. (Luis Marchionni). (Limpiada). AC-35. EBC. Provisional Government and I Republic .
10 Reales.1873.CARTAGENA. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. 14,19 grs. Uno de los primeros ejemplares acuñados, antes de la rotura de cuños. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786752-004). SC-. Cantonal Revolution .
5 Pesetas.1871 (*18-75). D.E.-M. Bella. Preciosa pátina. Rarísima en esta calidad, probablemente el mejor ejemplar conocido. Encapsulada por NGC MS 62+ (nº 5786752-009). SC. Amadeo I .