10 Escudos. 1868. MADRID (*18-73). Acuñada durante el período de la I República con busto de Isabel II. (Leves golpecitos en anverso). Brillo original. AC-41. EBC+. Provisional Government and I Republic .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1745
Medalla Soberanía Nacional. 1868. Anv.: Matrona tumbada con los pies en el Peñón de Gibraltar y el brazo en los Pirineos; conejo a sus pies. 24,49 grs. AE. Ø 37 mm. Medalla que sirvió de muestra para el ´duro´ de 1869. Grabador: L. M. (Luis Marchionni). (Limpiada). AC-35. EBC. Provisional Government and I Republic .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1746
10 Reales.1873.CARTAGENA. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. 14,19 grs. Uno de los primeros ejemplares acuñados, antes de la rotura de cuños. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786752-004). SC-. Cantonal Revolution .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1747
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 86 perlas. Rev.: 90 perlas. 28,22 grs. Anverso y reverso no coincidente. Tipo moneda. EBC-. Cantonal Revolution .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1749
5 Pesetas. 1871 (*18-18). S.D.-M. Primera estrella poco visible. (Golpecitos). Pátina negra en anverso. VS-32.1. MBC. Amadeo I .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1750
5 Pesetas.1871 (*18-71). S.D.-M. RARA ASÍ. . Muy bella. Pleno brillo original. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786752-008). SC. Amadeo I .
5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Limpiada). MBC+. Amadeo I .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1754
5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Golpecitos). MBC+/EBC-. Amadeo I .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1755
5 Pesetas.1871 (*18-75). D.E.-M. Bella. Preciosa pátina. Rarísima en esta calidad, probablemente el mejor ejemplar conocido. Encapsulada por NGC MS 62+ (nº 5786752-009). SC. Amadeo I .