Serie 9 monedas 100 Francs. 1990 y 1991. AR. Olimpiada de Invierno Albertville´ 92. Todas diferentes. En estuche originales, con certificados. A EXAMINAR. PROOF. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
1 Pesseta. 4 Gener 1937. C. M. de BELLCAIRE d´ URGELL. (Arrugas en margenes). AT-366b. EBC-. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Medalla Cesión del Patrimonio Real. 18 Febrero 1865. Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Leyenda dentro de laurea. Br. Ø 62 mm. Cesión del Patrimonio Real para el alivio de las cargas públicas. Grabadores: Carrasco y Pacheco. RAH-659; V-450. SC. Spanish Monarchy Elisabeth II.
1/4 Thaler. 1711. FRANKFURT. IIF. ESCASA. 7,06 grs. AR. Coronación Carlos VI (Carlos III Pretendiente al trono de España). KM-174. MBC+. World Coins German States.
Lote 13 monedas Centenional. Acuñadas el 348-355 d.C.CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado en marcha a izquierda alanceando a jinete caído. Varias cecas y exergos. AE. Bastantes en calidad medio-alta. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Lote 153 monedas 1 Centime a 100 Francs. 1986 a 1994. Al, AR, CuNi. En estuches y presentaciones originales, varias series de año. A EXAMINAR. FDC y PROOF. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
25 Cèntims.Aj. de BELLVEI. Color azul oscuro, fondo apenas visible. AT-390a. MBC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
25 Pesetas. COMITÉ DEL FRENTE POPULAR de VILLA DEL RÍO (Córdoba). MUY ESCASO. RGH-5493. EBC-. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ANDALUCÍA Paper Money of the Civil War.
Lote 5 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 345-348 d.C.CONSTANCIO II. ANTIOQUIA, ARELATE (2), CYZICUS y NICODEMIA. AE. Reversos: (2x) FEL. TEMP. REPARATIO. Constancio en galera y (3x) VOT. XX MVLT. XXX. A EXAMINAR. MBC+ a EBC. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta.Aj. de BELLVEI. AT-387, 389/90. EBC+ a SC. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
1 Peseta.Comité Local Revolucionario AINSA (Huesca). Cartón algo sucio. RGH-103. MBC-. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ARAGÓN-FRANJA DE PONENT Paper Money of the Civil War.
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
1 Peseta.1869.S.N.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Bella. Precioso color. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786752-005). SC. Provisional Government and I Republic .
Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 329 d.C.CONSTANCIO II. ARELATE. Anv.: Fl. IVL. CONSTANTIVS NOB. C. Busto a izquierda. Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con 4 torreones, arriba estrella, a los lados S - F. En exergo ARLQ y QR medio luna A. AE. A EXAMINAR. C-314; RIC-335 (Are.). MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Lote 17 monedas. AR. Resto final de colección, incluye monedas de varias epocas de tamaño pequeño. Destacan entre otras: Testón Carlos IX 1575 Rennes, 1/8 Ecu Luis XIII 1612, 20 Sols Luis XV 1719, 15 Sols 1791. A EXAMINAR. BC a MBC. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
0, 25 y 1 Pesseta. 31 desembre 1937. Aj. de BELLVER DE CERDANYA. AT-393, 394. EBC-. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
5 Céntimos.ALBALATE (Huesca). Cartón. Formato rectangular en lugar de cuadrado. RGH-167 var. MBC+. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ARAGÓN-FRANJA DE PONENT Paper Money of the Civil War.