Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3966
25 Cèntims. Aj. de BELLVEI. Color azul oscuro, fondo apenas visible. AT-390a. MBC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4222
25 Pesetas. COMITÉ DEL FRENTE POPULAR de VILLA DEL RÍO (Córdoba). MUY ESCASO. RGH-5493. EBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ANDALUCÍA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3199
Lote 5 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 345-348 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUIA, ARELATE (2), CYZICUS y NICODEMIA. AE. Reversos: (2x) FEL. TEMP. REPARATIO. Constancio en galera y (3x) VOT. XX MVLT. XXX. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3711
100 Francos-15 Ecus. 1993. AR. Arco del Triumfo. En estuche original con certificado. KM-1031. PROOF.
WORLD COINS: FRANCE
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3967
Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de BELLVEI. AT-387, 389/90. EBC+ a SC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4223
1 Peseta. Comité Local Revolucionario AINSA (Huesca). Cartón algo sucio. RGH-103. MBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ARAGÓN-FRANJA DE PONENT
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1737
1 Peseta. 1869. S.N.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Bella. Precioso color. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786752-005). SC.
Provisional Government and I Republic
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1891
2 Thalers (3 1/2 Gulden). 1860. FRANKFURT. 36,95 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-365. EBC-.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3200
Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 329 d.C. CONSTANCIO II. ARELATE. Anv.: Fl. IVL. CONSTANTIVS NOB. C. Busto a izquierda. Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con 4 torreones, arriba estrella, a los lados S - F. En exergo ARLQ y QR medio luna A. AE. A EXAMINAR. C-314; RIC-335 (Are.). MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3712
Lote 17 monedas. AR. Resto final de colección, incluye monedas de varias epocas de tamaño pequeño. Destacan entre otras: Testón Carlos IX 1575 Rennes, 1/8 Ecu Luis XIII 1612, 20 Sols Luis XV 1719, 15 Sols 1791. A EXAMINAR. BC a MBC.
WORLD COINS: FRANCE
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3968
0, 25 y 1 Pesseta. 31 desembre 1937. Aj. de BELLVER DE CERDANYA. AT-393, 394. EBC-.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4224
5 Céntimos. ALBALATE (Huesca). Cartón. Formato rectangular en lugar de cuadrado. RGH-167 var. MBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1096
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con un escudo. 2,91 grs. AR. (Oxidaciones). C-100. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3201
Lote 5 monedas Centenional. Acuñadas el 350-353 d.C. MAGNENCIO. ARELATE, LUGDUNUM y TREVERI (3). ESCASAS. Anv.: IM. CAE. MAGNENTIVS AVG (x3) y D.N. MAGNENTIVS P.F. AVG (x2). Busto a derecha. Rev.: FELICITAS REI PVBLICE. Magnencio en pie a izquierda con victoria y lábaro. Varios exergos. AE. A EXAMINAR. C-5, 7; RIC-134 (Are.), 260A (Tre.). MBC a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3713
20 Francs. 1852-A. LOUIS NAPOLEON BONAPARTE. PARIS. 6,4 grs. AU. Fr-568; KM-774. MBC+.
WORLD COINS: FRANCE
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3969
1 Pesseta. Juny 1937. Aj. de BIGUES. AT-437. SC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4225
Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M. ALBALATE LUCHADOR (Teruel). RGH-174, 175. BC+/MBC+.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1739
2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Bella. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786750-007). SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1893
Thaler. 1748-I.H.L. HAMBURG. 29,18 grs. AR. Centenario Paz de Westphalia. (leve grieta en grafila de anverso. Limpiada). Bonita pátina. Restos de brillo. Dav-2284; KM-405. EBC.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2150
150 Roubles. 1979. LENINGRAD. 15,54 grs. Platino. Olimpiada Moscú ´ 80: Carrera de cuádrigas romanas. En estuche original, con certificado. Fr-185; Y-176. PROOF.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3714
20 Francs. 1855-A. NAPOLEON III. PARÍS. 6,4 grs. AU. (Rayitas). Fr-573; KM-781.1. MBC.
WORLD COINS: FRANCE
World Coins.