Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3190 Numistats ref: 583100

WorldWide Category
Lote 2 monedas 1/2 Centenional. Acuñadas el 337-340 d.C. URBS ROMA y CONSTANTINOPOLIS. ACUÑACIONES EFECTUADAS DURANTE LOS GOBIERNOS DE CONSTANTINO I y II y CONSTANCIO II. Rev.: Una loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, en exergo SMALE, la otra Victoria estante a izquierda, pie derecho sobre proa, con cetro y escudo, en exergo SMNA. 2,60 grs. AE. A EXAMINAR. EBC y EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3702 Numistats ref: 583612

WorldWide Category
Lote 2 monedas 1/4 Ecu y 1/12 Ecu (10 Sols). 1595 y 1660. HENRY IV y LOUIS XIV. AR. A EXAMINAR. MBC y MBC-.
WORLD COINS: FRANCE
World Coins.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3958 Numistats ref: 583868

WorldWide Category
25 Cèntims. C.M. de BACELLA. RARO y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cartón. AT-314. SC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
100 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4214 Numistats ref: 584124

WorldWide Category
Lote 36 billetes. 1937. CATALUNYA. Montado en álbum específico. Todos de municipios catalanes. Incluye alguna reproducción. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR
Paper Money of the Civil War.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4471 Numistats ref: 584380

WorldWide Category
Amela Valverde, Luis. VARIA NVMMORVM. 6 volúmenes. A.N.E. Barcelona 2012-2017. SC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
30 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1728 Numistats ref: 582333

SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Category
Medalla Regreso Mª Cristina de Borbón. 1844. DIPUTACIÓ DE BARCELONA. Anv.: MARÍA CRISTINA DE BORBÓN. Busto a izquierda. Rev.: AL REGRESO DE CRISTINA A ESPAÑA. LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA AÑO MDCCCXXXXIIII. Victoria en cuadriga a izquierda. Br. Ø 52 mm. (leves golpecitos). Cru.M-549b; V-374v. EBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1882 Numistats ref: 582589

WORLD COINS: GERMAN STATES Category
2 Thaler (3-1/2 Gulden). 1843. LUDWIG I. BAVARIA. 37,03 grs. AR. (Rayitas). KM-814. EBC-.
World Coins
German States.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3191 Numistats ref: 583101

WorldWide Category
Lote 8 monedas Fracción de Follis. Acuñadas el 337-340 d.C. TEODORA. CONSTANTINOPLA, ROMA y TREVERI (6). Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS ROMANA. Piedad estante a derecha, con niño en brazos. En exergo R*S, CONSE o TRP. AE. A EXAMINAR. C-3, 4, 5. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3447 Numistats ref: 583357

WorldWide Category
1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Limpiada). EBC-.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3703 Numistats ref: 583613

WorldWide Category
Lote 6 monedas Ecu. 1727 a 1765. LOUIS XV. AMIENS, PAU (3), LIMOGES, CECA NO VISIBLE. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-.
WORLD COINS: FRANCE
World Coins.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3959 Numistats ref: 583869

WorldWide Category
2 Pessetes. C. M. de BATEA. MUY RARO. AT-315. MBC+.
Paper Money of the Civil War.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4215 Numistats ref: 584125

WorldWide Category
Lote 54 billetes. La gran mayoría catalanas, incluye alguna ficha o vale. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR
Paper Money of the Civil War.
150 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4472 Numistats ref: 584381

WorldWide Category
Varios autores. Lote 6 libros. Incluye: La moneda española de Mateu Llopis, La moneda primitiva de Paul Einzig, Las monedas de plata de Emporion y Rhode de A.M. de Guadan (2 volumenes), Les monedes de Tarragona de Benages Olivé y Atlas de Monnaies Gauloises de Henri de la Tour 1982 (reimpresión 1982). A EXAMINAR. EBC a SC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3192 Numistats ref: 583102

WorldWide Category
Lote 7 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 321-324 d.C. CRISPO. ARELATE, ROMA, SISCIA (2), TESALONICA (2) y TICINUM. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. Dentro de corona de laurel: VOT. / X. Diversos exergos. AE. Lote con calidades de conservación alta. A EXAMINAR. C-41, 46, 47, 48. EBC- a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3704 Numistats ref: 583614

WorldWide Category
Lote 7 monedas Ecu. 1774 a 1790. LOUIS XVI. BAYONNE, BORDEAUX, LIMOGES (2), PAU, PARIS, TOULOUSE. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-.
WORLD COINS: FRANCE
World Coins.
MBC- Grade
140 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3960 Numistats ref: 583870

WorldWide Category
1 Pesseta. C.M. de BATEA. MUY RARO y MÁS EN ESTA CALIDAD. AT-316. SC.
Paper Money of the Civil War.
250 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4216 Numistats ref: 584126

WorldWide Category
25 Céntimos. Ay. de ALBONDON (Granada). RARO. Firma manuscrita y sello tampón al dorso. (Leves roturas). RGH-227. MBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ANDALUCÍA
Paper Money of the Civil War.
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4473 Numistats ref: 584382

WorldWide Category
VV.AA. GACETA NUMISMÁTICA DEL A.N.E. Incluye 9 volúmenes desde 2009 al 2013, y 5 desde el 2019 al 2021. SC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3193 Numistats ref: 583103

WorldWide Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3705 Numistats ref: 583615

WorldWide Category
Lote 5 monedas 5 Francs. 1824 a 1846. LOUIS XVIII, CHARLES X (3), LOUIS PHILIPPE I. AR. La de 1827 burilada. A EXAMINAR. BC a MBC-.
WORLD COINS: FRANCE
World Coins.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate