Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4475
Lote 17 publicaciones. Sobre monedas de la India: Incluye, Coins of Kutch, Catalogue of Indian coins in Prince of Wales Museum; Copper Coins of India; Catalogue of Indian coins in the Lahore Museum; Arabic coins and how to read them; The Coins of the Mogul Emperors of India; Copper Coins of the Bahmanis; Graeco Bactrian and Indian Coins from Afghanistan y otras publicaciones interesantes. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3195
Lote 4 monedas Follis. Acuñada el 329 d.C. CONSTANTINO II. ARELATE. Anv.: CONSTANTINVS IVN. NOB. C. Busto a derecha. Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con 4 torreones, arriba estrella, a los lados S - F. En exergo TARL, TA creciente RL, ARLT y TCONS. AE. A EXAMINAR. C-232; RIC-333 (Are.). MBC+ a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3707
Lote 20 monedas 5 Francs. 1802 a 1876. AR. Diferentes reinados: Consulado, Luis Felipe I, Luis Napoleón, Napoleón III, II y III República. Algunas fechas repetidas. Destaca L´ An 10 K Burdeos (Escasa). A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
WORLD COINS: FRANCE
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3963
50 Cèntims. Aj. de BELIANES. MUY RARO. AT-351. EBC+.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4219
50 Céntimos. Ay. de MECINA BOMBARÓN (Granada). MUY RARO. Firma manuscrita y sello tampón al dorso. RGH-3456. MBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ANDALUCÍA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4476
Lote 18 publicaciones. Entre libros y catalogos sobre monedas de la India, incluye: The Coins of Haidar Ali and Tipu Sultan, The Coinage & Metrology of the Sultans of Delhi, Mughal Numismatic, Standard Catalogue os Sultanate Coins of India, Coins of the Sindhias, Indo-Greek and Indo-Scythian. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1733
Medalla Prim, Marqués de los Castillejos. 1860. GUERRA DE ÁFRICA. Anv.: PRIM MARQUES DE LOS CASTILLEJOS. GUERRA DE ÁFRICA 1860. Busto a izquierda. Rev.: Leyenda dentro de láurea. Metal gris. Ø 55 mm. Grabador: Pomar. (Pequeñas rayitas). (Restos de brillo original). VQ-14348 var. EBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3196
Lote 11 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 335-337 d.C. DELMACIO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados frente a frente, entre ambos un estandarte. Varias leyendas de exergo. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3708
Lote 11 monedas 5 Francs (8) y 10 Francs (3). 1848 a 1969. PARIS y STRASBOURG. AR. Incluye 8x 5 Francos: 1848A (II Republica), 1856A, 1867A, 1867BB, 1868BB, 1869A, 1869BB (Las 6 de Napoleón III Empereur) y 1874A (III Republica). 3x 10 Francos: 1967, 1968 y 1969. A EXAMINAR. MBC- a SC.
WORLD COINS: FRANCE
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3964
25 Cèntims. C.N.T. BELLATERRA. EXTRAORDINARIAMENTE RARO, solo tenemos constancia de la existencia de otro ejemplar. T-428; RGH-falta. EBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4220
50 Céntimos. DELEGACIÓN DE ABASTOS DE LA MAMOLA. (Granada). MUY RARO. (Levísimas roturas). RGH-3327. MBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1092
Sestercio. Acuñada el 51 d.C. NERÓN. RARA. Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS. DESIG. Busto joven desnudo a derecha. Rev.: EQVESTER O(RD)O PRINCIPI IVVENT. En cuatro líeas sobre escudo. 16,26 grs. AE. BMC S. 195; C-99; RIC-108. BC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1734
Medalla Duque de Tetuán. 6 Febrero 1860. SEVILLA. Rev.: AL/ DUQUE DE TETUAN/ GENERAL EN GEFE/ DEL/ EJERCITO DE AFRICA/ 6 FEBRERO/ DE 1860. 51,62 grs. AE. Ø 45 mm. RAH-641. EBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3709
Serie 9 monedas 100 Francs. 1990 y 1991. AR. Olimpiada de Invierno Albertville´ 92. Todas diferentes. En estuche originales, con certificados. A EXAMINAR. PROOF.
WORLD COINS: FRANCE
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3965
1 Pesseta. 4 Gener 1937. C. M. de BELLCAIRE d´ URGELL. (Arrugas en margenes). AT-366b. EBC-.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4221
10 Céntimos. 1-3-1937. Ay. de ÚBEDA (Jaén). RGH-5193. MBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1735
Medalla Cesión del Patrimonio Real. 18 Febrero 1865. Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Leyenda dentro de laurea. Br. Ø 62 mm. Cesión del Patrimonio Real para el alivio de las cargas públicas. Grabadores: Carrasco y Pacheco. RAH-659; V-450. SC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1889
1/4 Thaler. 1711. FRANKFURT. IIF. ESCASA. 7,06 grs. AR. Coronación Carlos VI (Carlos III Pretendiente al trono de España). KM-174. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2146
150 Roubles. 1978. LENINGRAD. 15,51 grs. Platino. Olimpiada Moscú ´ 80: Discóbolo. En estuche original. Fr-183; Y-163. FDC.
World Coins
Russia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3198
Lote 13 monedas Centenional. Acuñadas el 348-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado en marcha a izquierda alanceando a jinete caído. Varias cecas y exergos. AE. Bastantes en calidad medio-alta. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3710
Lote 153 monedas 1 Centime a 100 Francs. 1986 a 1994. Al, AR, CuNi. En estuches y presentaciones originales, varias series de año. A EXAMINAR. FDC y PROOF.
WORLD COINS: FRANCE
World Coins.