Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1882
2 Thaler (3-1/2 Gulden). 1843. LUDWIG I. BAVARIA. 37,03 grs. AR. (Rayitas). KM-814. EBC-.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3191
Lote 8 monedas Fracción de Follis. Acuñadas el 337-340 d.C. TEODORA. CONSTANTINOPLA, ROMA y TREVERI (6). Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS ROMANA. Piedad estante a derecha, con niño en brazos. En exergo R*S, CONSE o TRP. AE. A EXAMINAR. C-3, 4, 5. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3447
1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Limpiada). EBC-.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Alfonso XIII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3703
Lote 6 monedas Ecu. 1727 a 1765. LOUIS XV. AMIENS, PAU (3), LIMOGES, CECA NO VISIBLE. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-.
WORLD COINS: FRANCE
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3959
2 Pessetes. C. M. de BATEA. MUY RARO. AT-315. MBC+.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4215
Lote 54 billetes. La gran mayoría catalanas, incluye alguna ficha o vale. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4472
Varios autores. Lote 6 libros. Incluye: La moneda española de Mateu Llopis, La moneda primitiva de Paul Einzig, Las monedas de plata de Emporion y Rhode de A.M. de Guadan (2 volumenes), Les monedes de Tarragona de Benages Olivé y Atlas de Monnaies Gauloises de Henri de la Tour 1982 (reimpresión 1982). A EXAMINAR. EBC a SC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3192
Lote 7 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 321-324 d.C. CRISPO. ARELATE, ROMA, SISCIA (2), TESALONICA (2) y TICINUM. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. Dentro de corona de laurel: VOT. / X. Diversos exergos. AE. Lote con calidades de conservación alta. A EXAMINAR. C-41, 46, 47, 48. EBC- a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3704
Lote 7 monedas Ecu. 1774 a 1790. LOUIS XVI. BAYONNE, BORDEAUX, LIMOGES (2), PAU, PARIS, TOULOUSE. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-.
WORLD COINS: FRANCE
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3960
1 Pesseta. C.M. de BATEA. MUY RARO y MÁS EN ESTA CALIDAD. AT-316. SC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4216
25 Céntimos. Ay. de ALBONDON (Granada). RARO. Firma manuscrita y sello tampón al dorso. (Leves roturas). RGH-227. MBC-.
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: ANDALUCÍA
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4473
VV.AA. GACETA NUMISMÁTICA DEL A.N.E. Incluye 9 volúmenes desde 2009 al 2013, y 5 desde el 2019 al 2021. SC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3193
Lote 6 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 320-321 d.C. CRISPO. AQUILEIA, ARELATE (2), SISCIA (2), TICINUM. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. Dentro de corona de laurel: VOT. / V. Diversos exergos. AE. Todas busto a derecha. Lote con calidades de conservación alta. A EXAMINAR. C-30, 44. EBC- a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3705
Lote 5 monedas 5 Francs. 1824 a 1846. LOUIS XVIII, CHARLES X (3), LOUIS PHILIPPE I. AR. La de 1827 burilada. A EXAMINAR. BC a MBC-.
WORLD COINS: FRANCE
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3961
50 Cèntims. C.M. de BATEA. MUY RARO. AT-317. MBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4217
50 Céntimos. Ay. de ALBUÑOL (Granada). MUY ESCASO. Dos firmas manuscritas y sello tampón. RGH-254. MBC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4474
Varios autores. Lote 8 libros A.N.E. Barcelona 1965 a 1968. Incluye: Los reales de a cinco, Las acuñaciones hispano-romanas de Calagurris, Las monedas de Alfonso el Magnanimo, Las monedas de Gades, Las monedas de Arse-Sagvntvm, Numario Hispanico tomo X 19-20, tomo XI 21 y tomo XI 22. Encuadernados en rústica. A EXAMINAR. EBC a SC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3194
Lote 12 monedas Follis. Acuñadas el 321-323 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: BEATA TRANQUILLITAS. Globo en altar con inscripción VOTIS/XX, encima 3 estrellas. Diversas cecas y exergos. AE. En anverso varios tipos de bustos a izquierda o derecha. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3706
Lote 5 monedas 5 Francs. 1796 a 1868. NAPOLEON EMPEREUR, I y II REPUBLIQUE (2), LOUIS PHILIPPE I (2). AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
WORLD COINS: FRANCE
World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3962
1 Pesseta. Aj. de BELIANES. MUY RARO. AT-350. SC.
Paper Money of the Civil War.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4218
50 Céntimos. LA BOBADILLA (Jaén). Alianza Industrial. RARÍSIMO. Cartón redondo. Al dorso tampón ALCALDÍA DE BARRIO / LA BOBADILLA (Jaén). RGH-1243. EBC.
Paper Money of the Civil War.