Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1642
8 Reales. 1823. POTOSÍ. P.J. 26,88 grs. (Leves golpecitos). Pátina irregular. AC-1388. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1643
8 Reales. 1824. POTOSÍ. P.J. 26,83 grs. AC-1391. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1645
8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. 26,93 grs. AC-1394. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1646
8 Reales. 1810. SANTIAGO. F.J. ESCASA. 27,26 grs. Busto almirante laureado. Casaca sin botones. (Pequeños golpecitos). AC-1403. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1647
8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. 27,01 grs. Busto desnudo. Pátina. AC-1411. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1648
8 Reales. 1809. SEVILLA. C.N. 26,95 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1412. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1650
8 Reales. 1816. SEVILLA. C.J. 26,58 grs. (Golpecitos). AC-1417. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1651
8 Reales. 1818. SEVILLA. C.J. 26,68 grs. (Golpecitos y rayitas). AC-1419. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1652
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,11 grs. Cero de la fecha pequeño con apéndice inferior 18o9. Escudo ancho y corto. Pátina. AC-1429. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1653
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,32 grs. Cero a fecha pequeño y escudo estrecho. Pátina y manchitas. AC-1429. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1654
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 25,31 grs. Cero de la fecha grande. Escudo estrecho. (Pequeños golpecitos). Pátina. AC-1429. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1655
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,38 grs. Cero la fecha grande y escudo ancho. AC-1429. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1657
8 Reales. 1814. ZACATECAS. A.G. 25,87 grs. Canto liso. Acuñación floja y descuidada. AC-1454; Cal-685. BC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1658
8 Reales. 1819. ZACATECAS. A.G. ESCASA. 26,79 grs. (Sobredorada, pequeños golpecitos). AC-1640.1. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1659
8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 27,14 grs. (Pequeña rotura de cuño y final de riel). AC-1465. (MBC+).
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1660
80 Reales. 1822. MADRID. S.R. 6,69 grs. Tipo cabezón. AC-1641. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1661
2 Escudos. 1815. SEVILLA. C.J. 6,68 grs. (Descolgada). AC-1669. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1662
4 Escudos. 1815. MADRID. G.J. 13,57 grs. (Hojitas). AC-1710. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1663
8 Escudos. 1817. LIMA. J.P. 26,94 grs. (Hojitas, rayitas). AC-1764; XC-1226. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1664
8 Escudos. 1810. NUEVO REINO. J.F. 26,63 grs. Busto de Carlos IV. (Descolgada, cordoncillo irregular y golpecito a las 6h). AC-1837; XC-1314. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1665
8 Escudos. 1812. NUEVO REINO. J.F. 26,9 grs. Busto de Carlos IV. AC-1843; XC-1320. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.