Serie 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu. 1992. AR. Madrid Capital Europea de la Cultura: Puerta de Alcalá, Carlos III y Palacio Real. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. HG-611, 612, 613. FDC. PESETA SYSTEM: ECU ISSUES Juan Carlos I.
Serie 5 monedas 1, 5, 10, 50 y 100 Ecu. 1989. AR (2) y AU (3). Rapto de Europa, Carlos I, Plus Ultra, Felipe II y Carlos I. En estuches originales, con certificado. FDC. PESETA SYSTEM: ECU ISSUES Juan Carlos I.
Lote 128 monedas. MONEDA HISPÁNICA a IMPERIO ROMANO. AR, AE. Restos final de colección. Contiene moneda ibérica As, Semis de diferentes cecas (Cese, Bolscan, Segia.) denarios de la República e Imperio Romano y diferentes cobres de alto y bajo imperio; Sestercio, Dupondio, As, Centenional., muchos emperadores diferentes. Incluye dracma sasánida y alguna falsa o reproducción. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 16 monedas. MONEDA HISPÁNICA a MONARQUÍA HISPÁNICA. Restos final de colección. Destacan As Secobiriga época de Tiberio, As Obulco, Dinero Sancho (Navarra-Aragón), Cruzado Enrique II (Reino de Castilla), Real Sevilla Reyes Católicos, Dobler o un jetón Felipe II. A EXAMINAR. BC+ a MBC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 2 monedas Divuitè. FELIPE III y FELIPE IV. VALENCIA. Divuitè Felipe III 161_ AC- tipo 112 y Divuitè Felipe IV 1624 AC-813. MBC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 6 monedas Divuité. 1610 a 1688. FELIPE III, FELIPE IV (4), CARLOS II. A EXAMINAR. MBC- a MBC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 3 monedas 8 reales. FELIPE III a FELIPE V. MÉXICO. 27,30. 26,81 y 26,98 grs. Todas de ceca México y tipo macuquino. Ensayadores no visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 6 monedas. MEDIEVAL CASTELLANO a FELIPE V. AE. Incluye un Seiseno de Sancho IV Toledo, dos monedas Blanca de Reyes Católicos Burgos y Juan II Toledo, 4 Maravedís Felipe IV 1663 Cuenca, 8 Maravedís 1661 Madrid y Maravedí Felipe V Pamplona. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 12 monedas 1/2 Real. FELIPE IV (3), FELIPE V, CARLOS III (4), CARLOS IV (4). A EXAMINAR. BC a MBC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 105 monedas. ÉPOCA DE LOS AUSTRIAS a ISABEL II. Restos finales de colección. Contiene cobres de los Austrias, Guerra dels Segadors, época de los borbones. Incluye algo de plata de monarquía hispánica e Isabel II y alguna falsa o reproducción. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 17 monedas Diner a Croat. FERRAN II a ISABEL II. AE y AR (1). Destaca Croat recortado de Ferran II. Incluye 5 monedas Ocupacion napoleonica de Catalunya (2 Quartos y 4x 4 Quartos), 12 diners 1812 Mallorca, etc. A EXAMINAR. BC+ a EBC-. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 26 monedas. MONEDAS HISPÁNICAS a ISABEL II. Restos final de colección. Destacan algunos cobres ibéricos época de Augusto, Cuartillo Enrique IV, Algun croat Medieval Cataluña-Aragón, 2 Reales Carlos y Juana México, 2 monedas 2 Reales Carlos III México y Sevilla y 8 Reales 1789 México. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 5 monedas 40 Céntimos de Escudo a 5 Pesetas. 1867 a 1885. ISABEL II (2), AMADEO I y ALFONSO XII (2). AR (4) y AE plateado. Incluye 2 monedas Isabel II 40 Centimos de Escudo 1867 FALSA de ÉPOCA punzones en estrellas y 50 Centavos de Peso 1868 Manila, Amadeo I 5 Pesetas 1871 (*18-71) S.D.-M. y Alfonso XII 50 Céntimos 1885 (*8-6) y 5 Pesetas 1884 (18-84). A EXAMINAR. MBC- a MBC+. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Lote 34 monedas. IMPERIO ROMANO, BIZANTINO, MEDIEVAL a ALFONSO XII. AE, AR, Latón, Br…. Interesante lote resto de colección. Incluye moneda de bajo imperio romano, Bronce bizantino, 1/2 groat medieval Eduardo Inglaterra, Dinero Alfonso de Aragón Toledo, Medalla Comite Provincial Tarragona-Republica Federal, etc. Destacan: 1/2 Dólar 1893 Exp. Colombina Chicago, Medalla ´Democratas Republicanos protestan..´. Incluye alguna Falsa de Época. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.